Новый рекорд по количеству участников установлен
на IV Алматинском Новогоднем марафоне!

Стереотип о невозможности зимнего бега развенчали более 1100 человек в Алматы, Казахстане и по всему миру. 1 января 2019 года атлеты-любители приняли участие в четвёртом Алматинском международном новогоднем марафоне.

Новогодние забеги, организованные командой «Экстремальная Атлетика» стали неотъемлемой частью общественной жизни людей, ведущих активный и здоровый образ жизни.


В предыдущие годы возможностью пробежать Алматинский Международный новогодний марафон воспользовались более трёх сотен атлетов-любителей в самых разных уголках земли, среди них казахстанцы из городов: Астана, Актобе, Актау, Байконур, Боровое, Шымкент, Тараз, Талгар, Костанай, Кокшетау, Кызылорда, Караганда, Риддер.

Также бегуны-любители в зарубежных городах: Ташкент (Узбекистан), Майами (США), Росолини, Милан (Италия), Лондон (Англия), Гоа (Индия), Дубай (ОАЭ), Хиккадува (Шри-Ланка), Варшава (Польша), Казань, Набережные Челны, Краснодар, Новосибирск, Москва (Россия).

Отличительная особенность Международного Алматинского новогоднего марафона в том, что пробежать его можно в любой точке планеты. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться и получить на электронную почту стартовый номер. Медаль придёт по почте. 

Наступивший 2019 год превзошел все предыдущие показатели. На первый в году официальный любительский забег вышло рекордное количество участников по всему миру. Например, более ста человек в столице Узбекистана, городе Ташкент. Схожее количество бегунов участвовало и в казахстанском мегаполисе Шымкенте.

В Алматы забег традиционно стартовал в полдень в Роще Баума. Маршрут включает семикилометровые круги. Доступны три дистанции на выбор: 42 км, 21 км, 7 км. В этом старте нет проигравших, медаль финишера получили все участники Четвёртого Алматинского Международного новогоднего марафона, независимо от города. А призовых мест не присуждается. Зато, приветствуется участие в весёлых костюмах.

Основной лейтмотив события, — задать правильный спортивный вектор с первого дня Нового года

Интересная деталь, эскиз медали для этого события разработан арт-директором команды «Экстремальная Атлетика» Василием Кочетковым, а тираж в металле произведён алматинской фирмой. Это уникальная ситуация, когда отечественные производители обеспечивают не только внутренний рынок, но также работают и на экспорт.

Партнёры в проведении Четвёртого Алматинского Международного новогоднего марафона: легендарная кондитерская фабрика «Рахат», Школа правильного бега I Love Supersport, сообщество бегунов Tashkent Runners а также Shymkent Runners Club. ГНПП «Медеу» и акимат города Алматы.

Снегурочки бегут!

  • Официальные результаты забега доступны на сайте ny42km.kz

Проводящая организация Алматинского Международного новогоднего марафона – общественное объединение «Экстремальная Атлетика». Команда «Атлетики» известна популярными беговыми стартами из серии Home Credit Tengri Series. Наиболее яркий и громкий забег из этого списка — ультра марафон великой степи по пересеченной местности на 70 км Tengri Ultra. Он традиционно проходит в начале мая на берегу реки Или и собирает более тысячи человек участников, не считая зрителей.

#Жанажылмарафон

#Жанажылмарафон

#Жанажылмарафон

#Жанажылмарафон

#Жанажылмарафон