Воспоминаниями и впечатлениями о своем участии в Tengri Ultra 2019 делится украинец Александр Скороход (трейлраннер, блогер, амбассадор проекта «Trail the World»).

Как и у каждого трейлраннера, у меня есть свой дли-и-нный wish-list трейлов, которые хотелось бы пробежать. Конечно, в нем присутствуют различные топовые старты вроде UTMB, Western States 100, «Transgrancanaria» и многие другие. Но есть и менее «раскрученные» и известные гонки, о которых слышал / читал и возникло желание их пробежать. TENGRI ULTRA «Марафон Великой степи» — как раз и был одним из таких стартов. Узнал я о Tengri еще в 2017 году. И вот, 10-12 мая 2019 нам с Оксаной Рябовой повезло стать послами Украины в рамках проекта «Trail the World».

Александр и Оксана во время прогулки на Шымбулаке

Tengri Ultra Trail — это самый крупный трейловый ультрамарафон во всей Центральной Азии. Соревнования проводятся ежегодно начиная с 2015 года. В прошлом году в рамках всех дистанций участвовало порядка 1,5 тыс. человек! Базовый лагерь, где находится старт / финиш всех дистанций располагается в живописном скалистом каньоне Тамгалы-Тас (Писаные скалы) на берегу реки Или, всего в 120-ти километрах от Алматы. Здесь можно увидеть и рисунки Будды, высеченые на скалах много сотен лет назад, и любителей полазить скалами, которые приезжают сюда специально с этой целью.

Старт и сама поездка — мне очень понравились, как в плане бегового маршрута, так и масштаба и уровня организации. Поэтому ниже хочу поделиться некоторыми собственными наблюдениями. Возможно они и Вам пригодятся, тем более, что старт в этом году перенесли на 2-3 октября 🙂

Побежали!

Александр во время соревнования на дистанции в 35 км

RACE NOTES

Перелет Киев-Алматы — занимает около трёх часов. Очень понравился сервис «Air Astana» (летел этими авиалиниями второй раз), даже круче Люфтганзы. Правда в прошлом году рейс был ночной и в бывшую столицу Казахстана мы прилетели где-то в полшестого утра! Поэтому, рекомендую прилететь хотя бы за день до трансфера в Базовый лагерь, чтобы погулять по городу и как следует выспаться.

Если Вы будете в Алматы впервые — смело останавливайтесь в гостинице «Астана», которую рекомендуют Организаторы. Она хоть и немного в советском стиле, но номера вполне приличные, wi-fi — работает, завтраки тоже Ок, даже есть тренажерный зал. Заказывайте номер через Booking — так и дешевле и надежнее в плане наличия мест.

Еще одно преимущество отеля — он близко к «Центру города» и как раз напротив него – стоянка автобусов, которые осуществляют трансфер в Базовый лагерь ультрамарафона. Сама поездка к Базовому лагерю занимает часа полтора. Можно посмотреть на широкую и необъятную степь или хорошо вздремнуть.

В Алматы непременно поднимитесь на Медеу — крупнейший в мире высокогорный спортивный комплекс для зимних видов спорта! А дальше, если дружите с высотой, на Шымбулак. Городским автобусом можно добраться до подъемника канатной дороги, и там за какие 15-20 мин оказаться на Талгарском перевале (3200м). В прошлом году, в начале мая, там лежал еще снег и люди вовсю катались на лыжах / сноубордах.

Еще стоит точно прокатиться в алматинском метро. Не удивляйтесь — есть всего одна ветка, поезда ходят в будние дни раз в 10 минут, зато там можно прекрасно спрятаться от жары.

Жара — это еще один существенный фактор, особенно, если хотите бежать на результат. В мае в Алматы и во время старта в степи было очень жарко (выше 30С). Как будет в октябре — не знаю. Однако, прихватите крем с хорошей защитой от ультрафиолета и солнцезащитные очки (они понадобятся, как во время старта, так и во время подъема на Шымбулак, — снег уж очень слепит глаза).

Многие местные приезжают в Базовый лагерь на собственных авто, со своими палатками, сами готовят еду. Но если ехать автобусом, используя трансфер, то гораздо удобнее воспользоваться опцией, которую дают Организаторы и поселиться в палаточном городке (карематы и теплые спальники включены в комплект :). Так же — и с питанием и водой, — это не так дорого, зато экономит кучу времени до и после гонки, когда хочется или посмотреть местные достопримечательности, или просто отдохнуть.

Еда в полевой столовой базового лагеря была вкусной и полезной

В лагере также работало несколько «полевых кафешек» и можно было купить какие-то снеки, шашлык, но это все равно выйдет дороже чем завтрак-обед-ужин в течение всех дней пребывания.

Tengri Ultra — это настоящий фестиваль с насыщенной программой спортивных ивентов и сопутствующих мероприятий. Здесь будет и танец Шамана, и файер-шоу, специально ставят аутентичную юрту с полным нацональным убранством внутри, есть разные этнические сувениры у торговцев ремесленников.

Внутри казахской юрты

Компания «Билайн»специально на время проведения Tengri Ultra организовывает покрытие в районе Тамгалы-тас, вне ультрамарафона сотовая связь здесь отсутсвует. Таким образом решается и вопрос безопасности (все участники дистанций могут при необходимости выйти на связь с организаторами) и имеют доступ в интернет и соцсети. Для тех у кого «СИМ-ка» другого оператора,  есть возможность приобрести «рабочую».

А вот подзарядить мобильный или тем более ноутбук — будет не так просто. Берите павербанк. Можно, конечно, попросить организаторов и подключиться к электричеству, которое идет от генераторов — но часто гнезда заняты, и желающих — немало …

Удобства (туалеты) хорошо организованы — это несколько десятков кабинок биотуалетов расположенных в разных зонах лагеря, где регулярно убирают и всегда есть туалетная бумага.

Старты дистанций 70 км и 35 км – проходят довольно рано, в 6 и в 7 утра соответственно. Но, учитывая, что с 8 утра уже изрядно припекает — бежать тяжеловато. В этом году, возможно, в октябре будет не так жарко.

Я в прошлом году бежал дистанцию ​​35 км, потому что еще не восстановился полностью после травмы. Маршрут несложный технически, преимущественно проходит по грунтовым дорогам в степи, последних километров шесть — возле реки, а также тропами в каньонах, есть и песчаные участки. 70 км — чуть сложнее и разнообразнее.

Бегового пояса и бутылки на 0,5 л воды мне вполне хватало между КП.

Вереница участников старта на 15 км выбегает из базового лагеря

Река Или — это особая история. У нее очень быстрое течение, а вода невероятно холоднющая! Я думал несколько раз охладиться там во время обеденной жары, после того, как хорошо «нагрелся» пробежав свои 36км …, но каждый раз зайдя по колено, понимал, что уже и не хочется :)))

Обязательно погуляйте в окрестностях и поднимитесь на скалы Тамгалы-Тас! Там не только открываются невероятные виды на местность вокруг, но и можно полюбоваться наскальными рисунками, которым сотни лет!

Изображения Будды на камнях в базовом лагере марафона

Призовая сетка — хорошая, хоть и нет денежных призов. Награждается и абсолют и возрастные категории на различных дистанциях. Старт очень массовый и основная часть участников — любители. Поэтому, попасть в призы — вполне реально!

Церемония награждения. В числе призеров на дистанции 35 км!

Организаторы Tengri Ultra Trail — «Экстремальная атлетика», которая проводит немало интересных по формату событий кроме Tengri: Irbis Race, Kosmos UpHill (велосипедисты против бегунов) и др.

Смело обращайтесь к Организаторам по любым вопросам. Так как они сами бегают — поймут с полуслова и всегда оперативно помогут. На Tengri Ultra в прошлом году был довольно большой контингент иностранных участников, в т.ч. исключительно англоязычных, которым уделялось внимание на английском (консультации, брифинг и тд.).

Красивая медаль финишера выполнена в этническом стиле!

Подробно о дневнике-поездки на Tengri Ultra 2019 можно почитать в материалах на портале «Жорстка Атлетика»:

Trail the World: TENGRI ULTRA

TENGRI ULTRA: назустріч пригодам

TENGRI ULTRA 2019: перемоги українців на Великій Казахській Землі

А також в архіві блогу:

Tengri Ultra 2019: Алмати, гори та невипадкові випадковості (день 1)

Tengri Ultra 2019: базовий табір, юрта і “кочівники нашого часу” (день 2)

Tengri ultra 2019: Оксана Рябова фінішує другою серед жінок на 70k (день 3)

Tengri Ultra 2019: 35км Великим степом (день 4)