Сильнейший казахстанский скайраннер вспоминает ультрамарафон Irbis Race 2019

В 2019 году всего три гонки по скайраннингу, в которых я принял участие: Amangeldy Race (январь), Red Fox Elbrus Race (май), Irbis Race (август). Все эти гонки имеют приличный набор высоты, техническую составляющую, а также живописные горные пейзажи на высоте свыше 3500 м нум. Именно за это люблю скайраннинг и выхожу на такие старты. С августа месяца утекло много времени, но в памяти остались некоторые воспоминания, решил их записать.

Специально под Irbis Race я не подводился, но хотелось выступить хорошо. На моих плечах не было груза ответственности, поэтому выходил на гонку, чтобы в первую очередь получить удовольствие от процесса и побегать в компании замечательных атлетов: Дениса Власова и Pedro Vizuete Castro.

В день старта выхожу на разминку и вижу знакомые лица, приветствуем, друг друга и желаем друг другу удачи. Нахожу глазами Педро, и убегаю с ним на разминку. Рюкзак полный гелей, батончиков, изотоника, а также экипировкой из списка обязательного снаряжения стягивал мышцы плеч. Делаем небольшую пробежку в районе старта и встаем в коридор вместе со всеми участниками.

Пошел отсчёт 3…2…1, и мы понеслись на встречу приключениям. Вперед вырвался Рустам Эльмуратов, начал очень бодро. Темп из 3 мин\км. Мы с Педро его отпустили и держали темп в районе 3-20 мин\км. Локальный спуск быстро закончился, мы добираем Рустама, вот к нам присоединился Денис Власов. План на гонку был такой – бежать за Педро, держаться с ним до начала подъема на перевал Бутаковский, а там уходить в отрыв. Но на деле все вышло совсем не так. Обо всем по порядку.

Дэн работал впереди, Педро держался в голове группы. Темп был не высоким, правда, отсутствие соревновательного опыта сказывалось. Еще до первого КП начались первые симптомы усталости: споткнулся о собственную палку и упал вперед на полном ходу, ребята сбавили темп. Я показал знаком, что все в порядке – можно двигаться дальше. Бежим маленькой группой. Смотрю, как работают парни. Дэн все пологие участки и пологие подъемы забегал (редко переходил на шаг, используя длинный шаг с палками). Уже тогда было заметно, что для Педро гонка заходит тяжело, но беговой опыт и характер давали ему возможность не сдаваться. Он упирался на каждом участке, несколько раз выходил на смены, задавая темп нашей группе. После того, как мы пробежали развилку, начался небольшой техничный участок, где Дэн немного ускорился. Педро поддержал его темп. Появился просвет, который я не смог закрыть в ту же минуту. Мы бежали по узкой наклонной тропе, идущей траверсом, между зарослями можжевельника. Мне нужно было дождаться момента, когда начнется более крутая часть подъема, и я смогу подтянуться к ним силовым шагом, работая палками. Так и вышло.

Pedro Vizuete Castro, Шынгыс Байкашев и Денис Власов на подъёме к перевалу Туристов

Дальше старался не отпускать ребят. Первый пункт питания на 15 км прошли так, будто это мираж, никто не собирался тратить время на перекус. Вышли на снежную тропу, впереди работал Дэн и Педро, я старался не отставать. Подбираемся ближе к перевалу, где нас встречало сияющее солнце. На извилистом участке тропы прятался с камерой Ник Мельниченко. Красиво с эффектного ракурса снял, как мы проходим заключительные метры перед седловиной. Спустя 2 часа 40 минут выгребаем на перевал. Первым поднялся Педро. На перевале Туристов нас встретила Екатерина Пикалова. Она радостно проводила нас за перегиб, показывая рукой направление движения. Оборачиваюсь назад, разглядел большую группу преследователей, но узнать издалека смог только Рустама Эльмуратова.

От перевала тропы не было, роль забойщика первопроходца в снегу взял на себя Дэн, ускакав вперед длинными шагами, оставляя на снегу следы в виде глубоких лунок. Я поспешил за ним, Педро видимо решил посмотреть, как мы будем делать тропу на свежем снеге, и бежал чуть позади. Что я хочу сказать? Бежать техничный спуск по морене за опытным ориентировщиком одно удовольствие! Дэн выбирал оптимальную траекторию и буквально пролетал по камням в своих шиповках. Надо отметить, что сцепление с трассой на таких гонках имеет огромное значение. Ты можешь, не задумываясь ставить ногу на гладкую поверхность камней, скользких бревен или крутой травяной склон и быть уверенным, что твоя нога будет твердо держаться на любой поверхности.

Все это время я питался по времени каждые 30-40 минут. У меня были длинные гели, которые условно делил на 2 порции. Это было необходимо, чтобы поддерживать стабильную высокую среднюю скорость. Насколько сейчас помню, на дистанции у меня было 8 обычных гелей Nutrend и три геля с кофеином. Подбегаем на пункт питания (26 км дистанции), тут как тут наш друг Денис Огородов. Хватаем курагу с колой. Неизвестно, когда еще представится возможность перекусить. Дэн и я были готовы бежать дальше, но Педро немного замешкался. Тогда еще не знал, что он плохо себя чувствует, и показал ему жестом, что пора бежать, но он лишь коротко ответил: «Бегите, я догоню, кроссовки…». Эта фраза буквально застыла в воздухе, ну а мы с Дэном побежали по верховьям Левого Талгара. Впереди бежал Дэн. На спуске с перевала Туристов до слияния (пункт питания) я подрабатывал палками, выйдя на пологую часть, убрал палочки в беговой рюкзак.

Вскоре мы забежали на широкую «Солнечную поляну», я обернулся назад и был слегка удивлён, вместо Педро нас догонял кто-то другой. Это был Денис Бахтинов с Барнаула. Я вспомнил его по рассказу Вадима Винокурова, когда тот ездил на Altai Ultra Trail. Предложил Денису с Барнаула выйти вперед, но он сказал, что могу бежать впереди. В этот самый момент между нами и Денисом Власовым начал появляться просвет. Перекинулись парой фраз с барнаульским гостем. Он сказал, что видел нас на подъеме и любит бегать техничные спуски по курумнику, поэтому довольно быстро нас догнал. Как бы между делом я поинтересовался, а как он бежит подъёмы? На что он ответил: что больше любит бегать спуски. Это был мой шанс. Не хотел испытывать судьбу и решил отрываться на первом же подъеме. В голове родился план: после солнечной поляны есть небольшой тягун, который обычно проходится силовым шагом – мне его нужно полностью забежать и первым уйти на спуск, а дальше начнется техничный спец участок — селевой вынос, который я знаю, как бежать, не переходя на шаг. Так и получилось — Денис не поддержал мой рывок, создал просвет. Не оборачиваясь, спрыгнул вниз по крутой части тропы и скрылся в чаще леса, ну а дальше дело техники: плавные движения с камня на камень, хитрая работа маленьких мышц галеностопа, которые мы закачиваем, бегая по сильно пересеченной местности. Пройдя селевой вынос, ныряю в густой лес, до этого момента разметка была идеальна, но тут я потерял из виду маркировочную ленту. Сработало мое знание трассы. Пошла техничная работа между поваленных деревьев и мокрых камней с множеством небольших родников по дороге. Добежав до 44 км – КП «Красная поляна», отмечаюсь у волонтеров. У меня нет ни малейшего представления, где сейчас находятся ни два Дениса, ни Педро. Опираюсь только на свои собственные ощущения и поддерживаю набранный темп. Горные друзья пожелали удачи и отправили в путь. Именно начиная с солнечной поляны, как появился Денис Бахтинов, у меня что-то переключилось, и я пошел, как говорится на все деньги. Нужно было создать задел, чтобы комфортно себя чувствовать оставшееся время…

Подбегаю к началу перевала Бутаковский. Часы говорят 5 часов с начала гонки уже позади, пришло время хорошо отработать «домашнее задание». Всю дорогу я оставлял силы на этот самый участок, поэтому вытащил из рюкзака палочки у уходил наверх с хорошим настроением. Ноги понесли меня наверх, будто не было позади 40 км горного ультрамарафона. Трёх километровый подъем с набором высоты 700 метров пройден за 42 минуты. На перевале Бутаковский поддерживала участников волонтер Галина и другие ребята, для которых трудная волонтерская работа только начиналась. Им предстояло пробыть на этой точке, встречая всех участников, еще не менее 8 часов. Дальше начался траверс к поляне энтузиастов, где был рад встретить Алексея Криворучко и Софью Асанбаеву. Такие неожиданные встречи дают положительный импульс. Здесь перед началом спуска съедаю кофеиновый гель, чтобы хватило батареек до финиша. Спуск проходил аккуратно, на тот момент ноги были достаточно забитые, старался поддерживать скорость и не рисковать понапрасну. За пару километров до финиша увидел Асем Абишеву, спасибо, что подбодрила для заключительного рывка на финиш. Спустя 6 часов 17 минут пересек заветную финишную линию. Можно выдохнуть, попить водички и отведать вкуснейшей гречневой каши прямо на финише. Это была настоящая проверка на прочность, — выиграть ультрамарафон, приняв решение участвовать за три недели до старта.

Байкашев на финише Irbis Race 2019

Спасибо за такую возможность лично Тимуру Артюхину и всему оргкомитету, команде «Экстремальная Атлетика«, волонтерам, друзьям-соперникам и всем причастным этому большому горно-беговому празднику!

Отдельное спасибо за поддержку моему экипировочному спонсору Red Fox Russia.
За вкусную энергетическую поддержку спасибо Nutrend Kazakhstan.

Вот такой он был для меня завершающий беговой старт 2019 года!

Читать ещё про ультрамарафон Irbis Race:
Новый рекорд трассы на Irbis Race 2019
Юлия ФЕРНАС: боялась «горняшки» на Irbis Race
Павел ТЕНЦЕР: сердце колотилось прямо в горле