Это тусовка для смелых духом и крепких телом, это для тех, кто уважает риск и любит скорость, это не для «мягких».

В разгар жаркого лета, когда в городе знойно и душно… После рабочей недели так  и тянет провести выходные где-то на природе, в живописных уголках гор Иле-Алатау, окунувшись в прохладу ручьев и  вкушая тень сосен и елей. И по счастливому стечению обстоятельств именно там, в верховьях Большого Алматинского ущелья, 12  июля 2009 г. было проведено третье ежегодное спортивное мероприятие по горному велосипеду «Cosmos Avalanche 2009». Соревнование состояло из двух дисциплин Up Hill  и Down Hill.

Up Hill лавина – это массовый скоростной подъем всех участников на горных велосипедах по трассе, ведущей в гору. Спортсмены одновременно стартуют и  проходят трассу, с целью прийти к финишу первым (трасса проходила от Коммунальника до Космостанции) Это соревнование более размеренное и спокойное, чем скоростной спуск, а доминирующие качества: выносливость, сила, тактика. Нужно четко распределить все имеющиеся силы, выбрать верный темп и стиль езды, чтобы показать наилучший для себя результат, самое быстрое время, и выиграть гонку.

Down Hill лавина — массовый спуск на велосипеде всех участников вниз с горы. Есть только стартовые и финишные ворота, а самый кратчайший и, следовательно, быстрейший путь, каждый прокладывает для себя сам. Конечно, можно ехать по машинной дороге, и это бесспорно самый безопасный путь, но и длинна его при этом будет максимальной, большинство же спортсменов выбирают свои траектории движения, срезая витиеватую дорогу, прыгая по камням, оврагам, преодолевая на скорости абсолютно нехоженые – дикие места.  DownHill лавина — один из самых зрелищных экстремальных видов спорта (трасса проходила от Космостанции до Коммунальника)

Некоторые участники прибыли на территорию Большого Алматинского ущелья еще вечером 11 июля в предвкушении будущих состязаний, чтобы насладиться красотой природы и пройти некоторую акклиматизацию. Большая же часть спортсменов приехала ранним воскресным утром на место старта.


Первыми вышли на старт 25 отборных спортсменов для участия в дисциплине Up Hill. Дабы оспорить свои права на призовые места в 2-х категориях «Эксперты» и «Любители»

Сложный подъем от Коммунальника до Космостанции, протяженностью более 16-ти километров и при этом с перепадом высот 1300 метров, является отличной проверкой собственных сил в деле преодоления самого себя и силы тяготения, которая просто тянет тебя назад, вниз…

«Царем горы» в категории «эксперты» стал Дзолба Максим, преодолевший всю дистанцию за 1ч.41мин., что, нужно заметить, очень близко к рекорду прошлогодних соревнований (1ч.38мин.), «первым заместителем» стал Елеусизов Нурлан, со временем 1ч.43 мин.,  и третьим по счету прибыл Крупяков Геннадий, со временем 1ч.52мин.

«Царем горы» в категории «любители» стал Генин Иван, со временем 2ч.10 мин., его «первым заместителем» стал Дунаев Валерий, уступив 8 минут, и замкнул тройку лидеров Ганжа Василий,  уступив лидеру 11 минут.

Нужно отметить, что некоторые велосипедисты после изнурительной 2-х часовой гонки – непрерывного подъема, собрав остатки сил, решили участвовать и в скоростном спуске. Львиная же доля участников Down Hill–а, заехала на точку старта (Космостанция) на машинах, и в предвкушении готовила свои тяжелые и мощные велосипеды.

На спуск собралось практически 40 участников, которые собирались разыграть 2 комплекта наград. Если в скоростном подъеме деление по категориям базируется на возрасте и профессионализме спортсменов, то в спуске это деление осуществляется исключительно по велосипедному признаку, а именно наличием или отсутствием задней подвески. Разница в скорости и управляемости настолько существенна, что на любительских соревнованиях всегда существуют разные зачеты для разных типов велосипедов (хотя бывают и исключения).

Ставший уже традицией – «Лемановский старт» — это когда велосипеды выкладываются вдоль стартовой прямой, а все участники выстраиваются в 100 метрах от них. Команда: «На старт! Внимание! МАРШ!».

В этой гонке все могут решить доли секунд, чем быстрее ты окажешься в седле велосипеда, тем легче тебе будет прорваться через идущих спина к спине соперников. Каждый стремится уйти от «лавины» — что в принципе очень непросто, и финишировать в гордом одиночестве…

Гонка непредсказуема, без падений доезжает до финиша редкий участник. Но азарт и спортивный драйв, не дающий расслабиться ни на секунду, подгоняет и подстегивает лучше, чем колесница с лучниками…

Результат потряс всех – второй год подряд первым к финишу пришел  Деонисьев Степан, улучшив свой же рекорд более чем на минуту, его время составило 24мин.08 сек. Не менее отличный результат показал Кармозин Глеб, отстав от рекордсмена на 18 секунд и почти на равных с соперниками финишировал Закиров Саут  —  25 мин. Ровно. Чуда не произошло —  первая тройка лидеров пришла к финишу на двухподвесах категории «Full suspension»

Участники в категории HardTail также показали отличное время прохождения трассы. Так как спускаться на таком велосипеде немного сложнее, и время соответственно немного больше, но победители имеют полное право называться чемпионами гонки.

Первым в своей категории к черте финиша пришел Галлиев Ерлан, показав время 27мин.30сек., вторым  Климов Борис, время 30мин.20сек. Закрыл тройку лидеров Арещенко Глеб, его время 30мин.42 сек.

Особое внимание хочется уделить спортсменам  категории «Девушки». Впервые за 3 года проведения соревнований набралось 4 бесстрашных участницы. Эти хрупкие женственные создания, с мужской отвагой внутри, показали время не хуже, чем мужчины. Первой лидировала Бакирова Юлия, время 40мин.14сек. Немного проиграв лидеру в своей категории, следом финишируют Савельева Валерия и Омурзакова Дарина.

Дождавшись финиша всех участников, было проведено торжественное награждение победителей соревнований.

Главная награда:  быть первым, лучшим и …целым.