Отчёт о ежегодном зимнем Фан-фестивале «Жжем на чём можжем 2008»

Уже второй год мы проводим этот фестиваль, на прекрасном курорте «Елек-Сай». С единственной целью собрать всех наших старых и новых друзей и отлично провести время.

Здесь нет никакого чёткого расписания, нет регистрации, нет спортивной злости и соперничества, нет деления на лыжников и всех остальных, нет критериев и рамок — есть лишь полная свобода. Единственное условие — не скучать и не кукситься.

Погода как никогда благоприятствовала проведению фестиваля (она даже слегка перестаралась), накануне выпало рекордное количество снега в горах достигающее 60см.

Что же делать с таким количеством навалившегося «счастья»? — правильно «жжечь»!

Приехав на Елексай ранним утром — пробивая джипом в пухлом белоснежном снегу дорогу, нас не отпускало ощущение эйфории — предвкушение фрирайдного катания. Склон был идеален, нетронутый пухляк (хотя с лева по кулуару успела сойти довольно массивная лавина), трамплин (построенный нами месяц назад) стал ещё шире с мягким приземлением.

Ближе к обеду весь склон и даже участки вне его были равномерно покрыты следами, где можно было проехать — проехали, где можно было спустить лавину — спустили. Снегу выпало настолько много, что на любом мало-мальски крутом участке он сходил лавиной, лыжи и доски утопали по пояс, снег временами напоминал зыбучие пески. Столько адреналина и кайфа давненько не было.

К вечеру, гостиница «Корабль» напоминала муравейник, единый живой организм, куда приезжали и вливались всё больше и больше добрых друзей. Как всегда непременный атрибут фестиваля — ночные катание и прыжки с трамплина. Ночь выдалась звёздная и ближе к одиннадцати вышла полная луна, как прожектор заливающая всё лунным светом. Как часто бывает, гуляния затянулись глубоко за полночь.

7.00 подъём пора идти на пик.

Час на завтрак и сборы, утреннюю гимнастику,

8.30 подъём на канатке, и в 9,00 с верхней точки бугельного подъемника мы плотной группой начинаем восхождение.

Из предыстории:

В субботу (за день до восхождения) двое смелых пошли на проверку маршрута, уж очень казался рискованным поход, пробив, по пояс в снегу, тропу до гребня (логическая половина пути) они с трудом спустились вниз, подрезая лавины и утопая в снегу. Огромное спасибо ребятам.

Путь был свободен, сомнений не было, хотя мы настойчиво порекомендовали не идти людям неуверенных в своих силах и технике спуска.

Итак: по пробитой трапе мы очень быстро добежали до гребня, оставалось протропить до пика Надежды, а от перемычки — по гребню ветер уже сделал свое дело и снегу там было немного.

4 часа ходьбы и мы на вершине, нежимся в лучах яркого полуденного солнца. Накрыли общий достархан, выпили горячего чая, погрызли замёрший шоколад… Долго загорать не хотелось холодный ветер не располагал к продолжительным посиделкам.

Во время спуска с пика лавин бояться не пришлось, по всему склону лежала огромная сошедшая лавина, слегка припорошенная снегом. Всё же сохраняя правила техники безопасности начали спуск смело по одному. Одно мгновение и мы уже внизу, задыхаемся от усталости и наплыва впечатлений, даже сказать ничего не получается, только Уау.. кайф.. ваще.. супер..!!!

Это уже превращается в традицию — мужскую компанию разбавляет хотя бы 1 девушка, в этот раз это была Катенька, отдельная благодарность за упорство и смелость.

Герой восхождения Олег, он в гриппозном состоянии с температурой первый взошел на пик, он стал первым человеком который спустился с пика Пионерского на сноубледах, в пластиковых туристических ботинках, причём спускался довольно быстро и красиво!

С пика надежды вни..иииз, контролируя последних, без особых трудностей, подстраховывая друг друга, аккуратно, отжигая каждый сантиметр снега, спустились, к всеобщей радости встречающих друзей и товарищей.

После спуска хочется заметить, что действительно поход был с долей риска, хотя и все лавины к моменту нашего спуска уже сошли.

В целом восхождение прошло превосходно, несложный подъём превосходный спуск, да и весь фестиваль удался на славу.

Главную заповедь выполнили — «Отожжгли» Огромная благодарность всем участникам, и особенно горовосходителям!