MountainBike в дисциплинах UpHill и DownHill.

Ставший ежегодным праздник горно-велосипедного спорта, в этом году прошел 29 июня. Хотелось сделать гонку ещё более интересной, длинной, сложной и масштабной. В прошлом году она проходила с Кок Джайляу до отеля «Кумбель». В этом же году длинна трассы увеличилась почти вдвое и достигла 16,5 км, при перепаде высоты около 1350 метров. Ещё одним новшеством стало соревнование в дисциплине Up Hill (подъём вверх).

Ранним утром 29 июня было замечено небывалое скопление велосипедистов на автостанции «Арман»: началась погрузка велосипедов и их наездников по автобусам и машинам. К счастью, умещаются все желающие. Пусть в тесноте, но не в обиде, летим туда, где ждёт нас СТАРТ.

Старт Up Hilla даётся с «Коммунальника» в 8.30 утра. И устремляются вверх быстрые ноги, давящие на педали, преодолевая усталость и борясь всеми своими силами. Почти марафонская по сложности дистанция. На Большом Алмаатинском озере происходит временная отсечка: кто не уложился в контрольное время, тот остается любоваться красотой окружающего ландшафта, а кто успел, тот должен собрать силы в кулак, ведь впереди, до Космостанции, остаётся половина пути и две трети перепада высот.

Нельзя не упомянуть о героине мероприятия, Лосевой Ирине, – она единственная девушка, которая мужественно сорвалась со старта, в стремлении преодолеть Up Hill-ную дистанцию. Пусть она не финишировала, но всё же преодолела добрую половину пути, доехав до Большого Алмаатинского озера.

Замечу, что практически все участники финишировали в указанные временные рамки, а результат лидера — Рафаэлля Файзулина достоин восхищения: 1 час 38 минут и 10 секунд. 6 с половиной минут уступил ему Жандырбаев Нурали, и почётное 3-е место занял Козырев Алексей с отставанием от лидера почти 10 минут. Всем кто поднялся на космостанцию, можно было вручить медаль за стойкость и отвагу, ведь это действительно было очень нелегко! С Горой участники!

После финиша всех горопокорителей, примерно в 12.30 стартует Down-Hill. Лавина из велосипедистов устремляется в едином порыве к победе. Старт по традиции делается «Лемановский» – то есть велосипеды выкладываются в 20-30 метрах от линии старта. Задача каждого участника первым выбежать со старта, схватить свой велосипед, и быть на финише победителем.

Здесь комментарии излишни, скажу лишь, что стартовало одновременно более 40 человек. Подгоняемые жаждой победы, они мчались вниз, перепрыгивая камни и канавы, развивая колоссальную скорость по бездорожью- более 70 км/ч.

Время лидера просто фантастично – пароплан, и тот летел бы дольше. Победителем в этой гонке оказался Деонисьев Степан – именно он показал лучшее время: 25 минут и 48 секунд, следом за ним, и уже на жесткой раме, с минутным отставанием прибыл на финиш Давыденко Андрей, замыкает тройку лидеров Кармозин Глеб с менее,чем 2-х минутным отставанием от лидера. Можно сказать, что финалисты буквально дышали друг другу в затылок! И результат гонки во многом зависел от удачи и везенья, потому и оказался непредсказуемым. В этом главная интрига и интерес, победить вполне мог каждый из участников.

Особо хочется отметить тех, кто после жесточайшего Up Hill-а, участвовал и в Down Hill-е. Они не просто участвовали, так мало того, некоторые приехали призёрами. Это было просто удивительно и достойно восхищения! Действительно молодцы!

На «коммунальнике» в стартовом городке Up-Hill-a, в 16.00 чевствовали победителей. Организаторы оглашали результаты, вручали призы и почетные грамоты.

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в нашем мероприятии.

Спасибо Вам! Все наши усилия только для Вас.

Отдельную благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия выражаем:

-Полковнику ЧС Шину Владимиру Константиновичу и его помощнику Ивану;

-Команде волонтеров «Komanda SOS» (www.volunteer.kz);

-Команде медиков и спасателей службы 051;

-Водителю обалденного УАЗА; -Водителю шишиги

-Юре; -Диасу и его другу; -Андрею, за его помощь в установке финишного лагеря.

 

До встречи на следующих соревнованиях!