Лавина Patch Peack 2010
Неофициальное спонтанное мероприятие единовременного старта массы людей с горы по пухло-заснеженному склону. Даже звучит заманчиво. Хотя этот слегка нездоровый интерес граничит с безумием, безрассудством, безбашенностью, глупостью с рациональной точки зрения. Обычный городской обыватель,  далекий от спорта и не знающий адреналинового всплеска эмоций, никогда не поймет сути этого неоднозначного поступка.
Хотя суть проста и незатейлива — собрать в одном месте как можно больше людей с похожими взглядами и пониманием активного отдыха, завести всех на вершину горы, зажечь азарт соревновательной борьбы, и одновременно запустить вниз. Самый удачливый и быстрый получает не призы и подарки, а звание «Царя горы», и может безмерно годиться собой.
Коль призы организаторами не предусмотрены, то борьба идет только за интерес, а спортивная злость никогда не перерастает в агрессию.
Ранним утром 14 февраля на горнолыжном курорте «Тау Парк» наладилась хорошая погода, снежные просторы сияли в лучах восходящего солнца. Вдалеке одиноко и терпеливо ждала нас «Лысая» гора, и нетронутые склоны вершины мягко манили к себе.
В урочный час начали собираться желающие получить массу впечатлений и помериться силами. Зарегистрировалось почти 50 человек, которые по мере регистрации начинали подниматься наверх. Подъем осуществлялся сначала на канатной дороге, а далее нужно было идти пешком, на невысокую гору, исторически названную местными обитателями – «лысой», за плавность силуэта и отсутствие на вершине высокой растительности (быть может).
Тропа на вершину была пробита за неделю до старта массового восхода лыжников и сноубордистов. По тропе подъем занял от 30 минут до 1 часа, в зависимости от физической готовности. И все же участники тянулись довольно долго, лишь через 2 с половиной часа все восходители были наверху. Те, кто поднялись первыми успели немножко заскучать, но прекрасная панорама радовала взор, а солнечная погода не морозила дух.Теперь маршрут только один, с вершины вниз до финиша, и каждый сам решает, где ему ехать, вариантов не так много, но все же свободу выбора каждого никто рамками не ограничивает. И вот бутерброды съедены, чай выпит, участники построены, максимально собраны и готовы для вступительной речи, напутственных слов и предостережений, а так же для памятной фотографии.

Участники соревнований готовы? – Готовы!!! – На старт… Внимание… Стартовая сирена…. Фааааауч…
50 человек в едином порыве, единой лавиной, устремляются вниз. Ширина склона позволяет, особо не толкаться, выбрав свою просторную линию спуска, и мчаться вниз, надеясь, что она не пересечется с пятидесятью линиями других участников. Через мгновение после старта, когда столб снежных брызг и тумана рассеивается, открывая панораму на толпу спускающихся.Из массы участников вперед вырывается Аскар на сноуборде, первым преодолевший фрирайдный спуск с пика, хотя заведомо считается, что у лыж заметное преимущество в скорости.

 

Далее все участники попадают в бутылочное горлышко – весь склон сужается лесом, до 10 метров в ширину, через каких-нибудь пол километра лавина попадает на ухоженный склон – на финишную прямую. На укатанном участке лыжи все же берут инициативу в свои руки, принося звание «Царя горы» Гусенкову Доржи. Отставая на полкорпуса, финиширует Аскар Валиев на сноуборде, и тоже получает звание «Царя Лысой горы» среди сноубордистов. Время лидера 1 минута 57 секунд. По словам участников эти 2 минуты пронеслись словно мгновение. После лидеров поочередно финишируют лыжники и сноубордисты , что смывает границы преимущества и недостатков одних перед другими, все равны в этих условиях. Королевой горы на лыжах становится Бакирова Юлия, а на сноуборде – Курбатова Люся. Девушки наравне с сильным полом, в одном «замесе» мчались вниз и заняли высокие позиции в сводном финишном протоколе. Все участники благополучно пересекают финишный створ, и все что остается это наградить победителей удостоверениями. В почетных грамотах утверждается, что Ты являешься самодержавным и полноправным батюшкой Царем Лысой горы, этот титул отстаивается каждый год и не передается от отца к сыну, не проигрывается в карты, и не продается даже при крайней необходимости.
Результат гонки – 4 дюжины счастливых участника, из которых 2 новоизбранных Царя горы и 2 Царицы, и практически никаких травм, ссадин, разбитых носов, ни одного пьяного дебоша, ни одной драки…. а напротив масса хорошего настроения, множество друзей и товарищей.
Думаю, если будет больше такого, пусть даже любительского уровня, веселых мероприятий, то в  целом это разовьет дружелюбное и приветливое общество людей, увлеченных спортом, здоровьем и отличным активным времяпрепровождением.Мои Фотографи
Фотографии Вадика
Фотографии ГБ

Статья в газете Время