Открытый Чемпионат Казахстана по альпинистскому двоеборью.
Я, как человек, занимающийся альпинизмом не так давно, не так активно и очень по-любительски, неоднократно слышал о двоеборье,  но поучаствовать в нем чести не выпадало. И вот такой шанс выпал, причем мне не просто удалось попасть на это мероприятие, имеющее, как минимум, 10-ти летнюю историю, но и посчастливилось быть частью него, всячески помогая в организации.
Что удивительно, в соревнованиях республиканского масштаба может участвовать абсолютно любой человек. Если ты отважен и смел, силен и ловок, ты можешь прийти и просто стать чемпионом Республики. Самым сильным человеком Казахстана в данной дисциплине, и это подтвердят официальной грамотой и, естественно, золотой медалью. На мой взгляд, очень аппетитно и заманчиво!
Мы живем у подножья высоких и красивых гор, а значить умения бегать по горам и лазить по скалам должны быть у нас в крови. Горы – это наше все – опора и надежда, источник сил. По этому принципу как раз и придумано двоеборье – джентльменский набор любителя гор.  17 апреля — бег в гору, названный устоявшимся термином SKYSPEED. 18 апреля — индивидуальное лазанье по скале с верхней страховкой со спуском по веревке (дюльфер). Получается, что для участия необходимы самые примитивные навыки: бегать, чему учат еще в школе, и простейшие навыки лазанья по скалам, которые можно получить 2-3 раза, посетив скалодром, найти их в городе не составит никакого труда.
День первый. Утро. Идет мелкий противный дождик. Знающие люди говорят, что двоеборье в большинстве случаев сопровождается дождем или даже снегом. Но соревнования никогда не откладываются и не переносятся. Чем хуже погодные условия, тем больше соревнования, проводимые в предгорьях, имитируют настоящую высотную обстановку. Тяжело в учении легко на «крыше мира», на Комсомоле, Хан-Тенгри, Эвересте…
Старт расположен чуть выше конструкций селеуловителей, по дороге на Медеу, в местечке, называемом «Лесничество».  С приятной зеленой лужайки вверх в гору убегает узенькая тропинка, которая теряется, упираясь в крутой склон горы. Отсюда только прямо и только вверх до гребня хребта, где стоит Тригопункт. Как только начали мы путь вверх, размечая путь трассы, вдруг набежал очень густой туман, гонимый ветром, он густыми  клубами застилал все вокруг.
Опять начался мелкий дождь и склон горы, который мало походил на тропу, становился все более и более скользким. Смешные силуэты то справа, то слева, вдруг вставали, словно призраки из небытия, рисуя фантазийные картины в воображении. Когда мы достигли места финиша, легкий дождик перешел в другую стадию – Дождь сильный. Оставалось надеется, что дело этим и закончится, и мы не прочувствуем на себе остальные стадии: Дождь бойкий, Дождь усиленно бойкий и Дождь убийственно проливной, до трусов пробивной! Вдруг открылся небесный портал, и от самого старта до финиша видимость стала удивительной, тем более что уровень насыщенности цветов во время дождя делает пейзаж неестественно ярким.
По рации передают: «Внимание! Марш!» Веселые секунды побежали на секундомере, а мы стали усиленно вглядываться вниз, ожидая первых участников. Проходит минут пятнадцать оглушающей тишины, и вдруг из вновь опустившегося тумана начинают выныривать изможденные забегом люди. Они все идут и идут, мы с Вадиком Винокуровым, кое-как успеваем записывать результаты, в то время, как грязные, мокрые и холодные спортсмены, дотронувшись до финальной отметки, падают в грязь в полном изнеможении.  Ладно, то мужики, они как свиньи иногда любят поваляться в грязи, но было дико видеть милых приятных девушек в ноль измазюканных грязью, уставших, что-то про себя мямлющих и мычащих.
Про себя и вслух хихикали мы над такими метаморфозами. Как знал, взял термосок чаю, который, исцеляя горячим глотком, возвращал дыхание и тембр речи.
С последним финиширующим, дождь неожиданно закончился, и вышло яркое солнце, испарениями задымляя землю. Маршрут подъема был похож на только что вспаханное поле, ну так оно и есть, по нему пропахало шипастыми бутсами как минимум 50 человек. Спустившись вниз, увидели уже преобразившихся людей, в меру чистых и улыбчивых. Мероприятие берет антракт до утра 2-го дня чемпионата.
С утра в городе сияет солнце золотое, а на Лесничестве пасмурно, но сухо. С раннего утра на скале кипит работа — нужно повесить веревки, нарисовать ограничивающий  коридор скального маршрута, выкрасить скалу в белый с лиловыми горошинками цвет, повесить гирлянды и шарики, в общем, подготовится к приезду спортсменов.
Соревновательная программа 2-го дня, состояла из чисто скального этапа. Подъем свободным лазанием наверх с верхней судейской страховкой, и спуск на «восьмерке» вниз по закрепленным перилам  –  дюльфер. Время засекается общее — подъем плюс спуск, до первого касания любой части тела до надписи «Финиш» лежащей у основания скального маршрута.
Таблицу участников по итогом первого дня соревнований переворачивают. Это означает, что участник с худшим временем стартует первым, а лидер бегового зачета последним.  Ориентировочное время прохождения всей дистанции установлено в 2 минуты – это достаточно спокойно и размеренно, ковыряясь носу, и успевая сделать 5-6 хороших фотографий себя на скале. Первыми стартуют девушки, которых все остальные неустанно поддерживают криками. Сложность подъема невелика. Даже человек, имеющий отдаленное представление о скалолазании сможет преодолеть ее. Вся соль в скорости. Лидеры зачета буквально бегут вверх, и летят вниз!
Погода так и не пролилась дождем, хотя холодный ветерок с заснеженных пиков, держал присутствующих в некотором напряжении. Благо был организован чай из столетнего самовара и уставленный яствами стол, для всех желающих. Непринужденная, почти семейная атмосфера, царящая в этот день, противоречила спортивной конкуренции в борьбе за медали. Все болели друг за друга, радуясь хорошим результатам конкурентов, как своим собственным.
Девушки, чем ближе к лидерам, начинали показывать все более и более фантастичные результаты, взмывая на одном вдохе вверх, а на выдохе стремительно слетая вниз. Виолетта же в спортивном угаре в буквальном смысле рухнула на финишную черту! Заслужив похвалу судей, за самый эффектный финиш и хорошую фиксацию всей плоскостью тела.
После пришел черед и сильному полу показать все, на что они способны. А в частности, волю к победе, ловкость, технику, стремительность и бесстрашие. Отдельную  бурю аплодисментов заслужил самый опытный участник этих соревнований. Надев настоящую скальную обувь (калоши), он приложил массу усилий, и, преодолев всю дистанцию, показал достаточно хороший результат. За что и получил отдельный приз и медаль. Многие должны позавидовать той исключительной воле к победе и безграничной энергии этого давно уже немолодого человека.
Под занавес праздника, к снаряду вышли настоящие звезды скалолазания. Толпу поклонниц, ринувшихся к своим кумирам, едва сдерживал весь оргкомитет! Все замерли в ожидании невероятных результатов. Скоростной спринт, отточенность каждого движения, выделяет этих «монстров» из общего ряда участников. Они, будто бы преодолевая законы физики, словно дикие пантеры взбирались вверх, и стремительными тенями пикировали вниз. Невероятно захватывающее зрелище приковало внимание присутствующих, которые своей бурной реакцией выплескивали свой восторг и восхищение!
Спортивная часть подошла к концу, и осталась только официальная часть — награждение медалями Чемпионов республики по Альпинистскому двоеборью:
Самые быстрые в дисциплине SkySpeed (бег в гору) среди девушек стали:
Маева Ксения за ней Афуксениди Виолетта и Тейш Элизабет.
Самые быстрые бегуны —  Сатыбалдиев Саят, на втором месте Пучинин Андрей и замкнул тройку Гриневич Денис.
Лучшие во второй день соревнований (свободное лазание) среди девушек стали
Афуксениди Виолетта, с самым зрелищным финишем, за ней Юзеева София, и третья Гула Яна.
Самыми быстрыми скалолазами стали: Гриневич Денис, Сатыбалдиев Саят и Анарбаев Тимур (именно его маниакально преследовали армии поклонниц). 
В абсолютном зачете двоеборья по итогам двух дней среди девушек победительницей стала Афуксениди Виолетта, серебро у Маевой Ксении, ибронзовая медаль у Гулы Яны.
ЧемпиономРеспублики Казахстан по Альпинистскому двоеборью стал Сатыбалдиев Саят, вице-чемпион Гриневич Денис, бронзовый призер Пучинин Андрей.
Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стала Маева Ксения.
Также без грамот и медалей не остались самый молодой и самый взрослый участники соревнований  Рязанцев Виктор и Васильев Генадий.
Наши поздравления людям, вписавшим свои имена в спортивное движение нашей страны!
Спасибо зрителям, участникам и спонсорам, сделавшим эти соревнования праздником!
Анонс и положение
17-18 апреля на скалах “Лесничество” пройдёт традиционный открытый Чемпионат Казахстана по альпинистскому двоеборью.Организатор мероприятия: ТОО “MT Sport Presentation”.

Спонсоры: ЦСКА, Альпинист.КЗ, Экстремальная атлетика.

Члены ФАиС РК допускаются к соревнованиям бесплатно. Прочие спортсмены оплачивают стартовый взнос 500тг.
Заявки на участие подаются не позднее чем за 30 минут до старта.
Предварительные заявки принимаются
по тел.: 272 89 27, 390 03 91; эл. почте mtsport@mail.ru

Программа соревнований:
Первый этап: 17 апреля – бег в гору SKYSPEED. Старт от дороги, финиш у тригопункта. Перепад по высоте 300 метров.
Второй этап: 18 апреля – индивидуальное лазанье.

На каждом этапе старт первого участника в 10:30.
Участники не прошедшие первый этап, ко второму этапу допускаются только вне конкурса.