Репост архивных записей от 22 февраля 2009 года

Мороз и солнце, день какой? правильно — фрирайдный! так считали два десятка личностей мерно топающих от Еликсая к Пионерскому пику. На их взгляд, подарок природы ввиде полуметрового снежного покрова, выпавшего за последнюю неделю, не оставлял никаких других вариантов времяпрепровождения дня воскресения кроме избранного.

Тропа топталась, закрепленные на рюкзаках лыжи и борды цепляли за еловые лапы. неделю, почти беспрерывно шел снег, забирая в себя все мутное и мрачное, оттого воздух был напоен чистотой и прозрачностью, а солнечные лучи светили по особому ярко.

Бодрая компания шла по дну ущелья, серпантином по склонам, вышла на перевал Лесной, и пошла далее к пику Надежды. тропа идет сквозь красивый после снегопада еловый лес, справа открывается вид на вершины Бутаковского и Мало-Алматинских ущелий. слева виден склон по которому предстоит спускаться, заранее намечаем ориентиры, отмечаем в голове места где надо спускаться , и куда наоборот суваться не следует.

Поднимались мы и поднималось солнце. вот лучи уже не светят изза гребнеф прямо в лица, и шарик начинает греть пухлячные склоны. Проходит какойто час и все горные склоны панорамы покрываются сероватыми штрихами сошедших полей. Становиться ясно — сегодняшняя вылазка крайне опасна, и надо будет предпринимать все положенные и возможные меры лавиной безопасности.

На плече пика делаем небольшой привал, растянувшаяся группа стягивается. лес кончился, далее путь по широкому гребню до самого пика. здесь все количество снега не только видно, но и ощутимо, на подветренных сторонах накапливаются трех метровые сугробы, которые преодолеваем прокапывая лопатами траншеи и уходя по грудь в снег.

Скальный выступ пика чуть ли не до половины скрыт громадным сугробом. Решаем на нем остановиться и передохнуть пока шарящие и неоднократно спускавшиеся отсюда ричерсы поднимаются на саму маковку пика Надежды, чтобы оттуда оценить состояние на далее лежащем Пионерском и решить, откуда начнем сегодня спуск.

Пионерский выглядит грозно. С гребня и вершинной снежной шапки развиваются на ветру снежные флаги, своеобразными флагштоками которым служат огромные надувы. Весь центральный склон в потеках лавин, с оголенными камнями, но под вершиной в левой части массива висят нетронутые и ждущие только малейшего повода чтобы съехать, поля с более чем метровым слоем снега.

Глядя на это принмиается решение — спуск будет отсюда.

Быстро одеваемся в лыжные и бордические экипировки. ждем пока операторы займут удобные для съмок позиции.и вот первый пошол! Начало спуска радостное, очень глубокий снег недает райдерам полихачить, но дает плодородную почву для шуток и смеха, не падают только редкие бордеры и лыжники на твинтипах. На первом выполаживании собираемся для группового фото с улыбками и флагами. далее только спуск!

В начале спуска огромное снежное поле траверсом поочередно пробиваем траншею, дотягивая до нормального процентного спуска, и вперед! , через целину, развивая снежные вихри за спинами!

Подъезжаем к началу спускового кулуара. всем остановиться! спуск по одному.

Взрывает крутой склон Леха, после первого же заложеного виража, склон под ним вскипает сеткой трещин и бугрящимися снежными блоками. толпой орем ему в какую сторону двигаться чтобы не пересекать спровоцированную лавину. лавина проходит мимо. Димон Жуков снимает последнее что осталось.

Две специально спровоцироваанные лавины очистили кулуар до самого низа, путь безопасен. В кулуар как со стартовой площадки, с верхнего надува спрыгивает основная часть райдеров. Так расписывая заглаженый лавинами склон через лес спускаемся до еликсая, месту утреннего выхода.

Целый день праздника! Прогулка по лесу, восхождденик, общение с хорошими людьми, здоровый экстрим, масса острых ощущений, приобретение фрирайдного опыта, небывалые зрелища катания людей в лавинах и море улыбок, все это уместилось в один день фестиваля » на чем можжем на том и жжем!» ждем следущего года!

Еще фотки и миниотчет: http://vinni-mu.livejournal.com/15043.html