Бартагайский марафон — одно из ярчайших впечатлений уходящего теплого сезона. Так случилось, что с самого первого марафона, то ли из-за слабости, то ли из-за хитрости, сложилась традиция «матрасить» на трассе. Другими словами — ехать в неспортивном темпе, с остановками на обед, пейзажную фотосъемку и т. д. Согласен, что своим поведением мы воспитывали неспортивные настроения в рядах спортсменов, но с другой стороны получали огромнейшее удовольствие от гонки. То ли сил стало чуть больше, то ли маршрут уже отснят по всем направлениям на 4 круга, но в этот раз, вопреки своим добрым традициям, мы проехали прям совсем быстро. Если считать Ричерсами меня, Андрея и Вадика, то на этом марафоне мы показали самый выдающийся результат за всю историю.

Возвращаясь к моему отношению к обзорным марафонам и всему экстремальному спорту, в котором мне удается участвовать, я всегда был приверженцем именно умеренного, вдумчивого созерцания этого процесса. Получения наслаждения от каждого мгновения, проведенного на упоительных просторах природы. И чрезвычайные нагрузки, и даже значительные напряги мешали этому процессу. Но в последнее время я заметил за собой удивительную вещь, что, чем большую нагрузку на свой организм я получаю, тем большей остроты и глубины впечатления от этого процесса мне удается получить. И это очень легко объясняется. Если раньше все восприятие действительности шло через большие полушария мозга, что характеризовалось полным сознанием любования природой, так называемым «насыщением глаз прекрасным». То сейчас процесс созерцания происходит не на поверхности, а внутри себя на более глубинном уровне,  где глаза и даже мозг только мешают.

Достичь в спокойной медитации полного отключения внутреннего диалога и вхождения в состоянии открытого полного внутреннего безмолвия  чрезвычайно трудно. Хотя это ни с чем не сравнимое упоительное состояние блаженства достаточно легко достигается путем длительных физических нагрузок.

Это я вот так плавненько вернулся обратно к марафону и изложил свою версию мазохистского феномена планомерного издевательства над самим собой путем нечеловеческих нагрузок. Как не крути, чем не руководствуется спортсмен — ему это нравится, и это самое главное. Лично я через участие в марафоне ищу путь к себе, другой же наоборот дает выход накопившимся эмоциям и стрессам, что по сути своей прекрасно.  Если бы больше людей в той или иной степени занималось такого рода упражнениями для ума и тела, то мир бы от этого только выиграл.

Впечатления от пройденного пути коренным образом разнятся у меня со всеми остальными марафонами. Сейчас складывается впечатления, что я был лишь потоком, который без устали струился через неровности рельефа,  проникнутый постоянным движением вперед. Я ощутил внутри себя ветер, который дует из ниоткуда неведомо куда. Пусть я и не победил себя — не поломал порог своих сил, но в этот раз, вплотную приблизившись, убедился в его существовании… Хотя у всякого кувшина может быть и второе дно (третье, четвертое). Возможности человеческого существа поистине безграничны.

Спасибо всем за удовольствие разделить радость это чудного солнечного дня. До встречи на Мультигонке. Участвовать на этот раз  я не смогу, но сделаю все, чтобы на ней было много интересного.

Спасибо Елене за редакцию