Новый год 2013! С чем я Вас всех сердечно поздравляю!

Слегка обмолвлюсь, что традиция  встречать Новый год как-нибудь  своеобразно, зародилась достаточно давно. И скорее, исключением из правил, является празднование этого праздника в обычных человеческих условиях.  Уход от стереотипов и от всеобщего новогоднего безумия, кажется мне настолько понятным и обоснованным, что раскрывать этот аспект подробнее не вижу смысла. Как я ни отпирался, но предновогодние хлопоты все равно захлестнули меня в круговорот, не оставив и лишней минуты. Огромное подспорье в обдумывании предстоящих каникул дали мои друзья. Именно опираясь на их поддержку, я смог предложить достаточно безумную идею, которая смогла найти такое потрясающее воплощение наяву.

Время бежит и не так много достойных вариантов остается для устройства интересного и незабываемого праздника, и тем больше шанс  воплотить что-нибудь не банальное.  Предложение, единственно верное посетившее меня, было «Встреча Нового года на высоте Гляциологической станции Туюксу1 (высота 3600)».

8343120550_1449d1fb7a_b

Ледник Туюксу – самый изученный в СНГ. Именно по его “поведению” ведущие гляциологи мира из Всемирной службы мониторинга ледников, что в Швейцарии, судят о состоянии других горных оледенений в Центральной Азии. Гляциологическая станция Института географии “Ледник Туюксу-Т1” основана 57 лет назад. Это одна из старейших гляциологических станций в мире. Когда после Великой Отечественной войны советские гляциологи строили свои домики почти на “языке” ледника, никто не мог предположить, что спустя пять десятилетий лед отступит на несколько сотен метров.

Период рассвета этого уникального исследовательского института давно канул в лету,  но тот факт, что станция до сих пор функционирует, вызывает истинное восхищение теми энтузиастами, которые работают там.

Ходя горными тропами, мы не раз были в этом месте и частично знаем коллектив работников данного заведения. Поэтому еще в ноябре мы пошли в гости к горцам, чтобы обговорить, возможность нашего новогоднего плана. Нужно заметить, что редкий турист забредает так далеко от цивилизации. Летом или же по хорошо набитой тропе налегке дойти можно за время, не превышающее 2 часа. Зимой же, при плохих погодных условиях можно и вовсе не дойти, туда, куда шел.

8342063021_e34d9f79da_b

По моему мнению, жители станции до сих пор сохранили некую патриотическую атмосферу. И чтобы добиться разрешения пришлось ходить туда дважды, рассказывать «как я люблю горы»,  и окончательно подтверждение о согласии я получил  лишь в самом конце декабря. В любом случае, я знал, что наилучший для меня план действительно реализуется и нисколько не переживал о том.

На удивление большая компания собралась разделить эту судьбоносную ночь со мной — девять, включая собаку.

С самого утра 31 декабря мы спешили и собирались, чтобы успеть. Но опоздать было никак нельзя, ибо время само растягивало этот день, и казалось, новый год с его ударами курантов, не наступят никогда.  Такой день постоянного движения: мы собирались, готовили, ехали, потом шли, потом решали вопросы обустройства полузанесенного — полуразрушенного домика, иже во мраке ночи, топили печку, украшали ветхую комнату, улыбались, веселились, поджидали остальных членов нашей группы, сидели за столом, пили чай со всевозможными яствами… И в какой-то удивительный момент я осознал простую истину: «Остается всего лишь один час до наступления нового года, я на высоте 3600м, от чего у меня болит голова, я в окружении добрых друзей, в тепле и романтическом уюте, я в горах, где выше меня только горы под звездами, а ближайшие люди где-то бесконечно далеко — в другом мире. Я выхожу на улицу и чувствую холодное дыхание природы, захожу обратно в избу и ощущаю запах дыма, чувствую жар печи. Чувства обострены, и разуму сложно влиять на действительность — его кое-как хватает на банальную констатацию фактов, скорее бы он зачихал и замолк совсем, чтобы душа смогла насладиться столь сладостным мгновением счастья. Сложно обличить эти эмоции в словесную форму – получается объемно и тяжело. Хотя откровение это промелькнуло и длилось мгновение лишь, оно напомнило мне об истинных ценностяхсущего.  Там, за гранью разумного все неизвестно, а значит, оно настораживает и даже пугает. И поэтому погружаться в эту бездну страшно. Но если о таких мимолетных мгновениях можно писать целые талмуды трактатов, что можно узнать и сотворить, погрузившись за эту грань полностью?

8343119128_74177d94dc_h

Отвлекся, потеряв логическую нить. Всего лишь час до нового года, а я, как и все в той избушке с ледяными узорами на окне, абсолютно счастлив. Мы счастливы без алкоголя, без цивилизации, без всех тех вещей, которые отвлекают от самоосчастливливания, когда ты можешь  просто созерцать пламя свечи и понимать многое

Эх, а какие мы закатывали концерты! Представить страшно. Самый, что ни наесть джазовый сейшн. Для ритма с телефона на колоночкизапускалась рождественская мелодия, и все присутствующие начинали в силу своего музыкального звукоизвлечения, подыгрывать в такт или вопреки ему. Нужно отметить, что с собой у нас было несколько варганов, козу, губная гармошка, шейкер, а перкуссионный стол и кастрюли,  и ложки тоже являлись вполне сносными музыкальными инструментами. После того, как все инструменты вступали в общий гомон, то не то чтобы рождественский саунд, даже самого себя было сложно услышать во всеобщей какофонии. Но вот, что было очевиднее всего, это то, что все участники этого концерта вместе со звуком извлекали чувства — яркие и прекрасные, отчего хотелось продолжать это сумасшествие дольше и дольше.

8343123870_988300d1c9_b

8342067359_1dc970ba96_b

Встречать Новый год мы пошли на смотровую площадку. Это минут 15 спуска в северном направлении. С нее открывался весь цирк Туюксу, с многочисленными вершинами, залитыми лунным светом.  Внизу небольшим ярким пятном, утопающим в дымке, светился город Алматы. Огромное ущелье с крутыми громадами утесов, внизу, как в трубе, заканчивалось маленьким солнечным зайчиком. По мне, так очень символичный образ жалкости современной цивилизации перед лицом вечности.  Сверив часы, мы тихо отметили, что торжественный момент настал, год, как огромный тучный великан, перевалил через перевал, и жизнь снова покатилась в привычном временном ритме. Сверху можно было наблюдать, как светлое пятно города увеличилось практически втрое, мерцая огнями и салютами, но звуки от вспышек нас не достигали. Монотонный ветер пел свою умиротворяющую песню и дарил чувство оторванности от всеобщего веселья.

8343120068_77ce231bb1_b

Нам предстояло завершить свой ритуал. От всех требовались собранность и четкое выполнение обязательных действий, прав на ошибку у нас нет. Создавалось впечатление, что в  действительности от правильного выполнения зависит не только будущий год, а все будущее, как таковое. Фотоаппараты установлены, роли распределены, бенгальские огни розданы — поджигаем… и..и… выдержка 15 секунд — рисуем в воздухе свой символ… Холод начинает продирать до мозга костей, и всех хватает всего лишь на 2 дубля, но оба дубля получаются просто потрясающими!

Новый год встречен, теперь можно возвращаться в протопленную завалинку, где нас ждет рождественский мультипликационный кинопоказ, шутки, веселье и здоровый сон.

p.s. Ночь выдалась теплой,очень теплой. Я подкинул угольку в печку, и пришлось приоткрывать дверь, чтобы не зажариться. Высыпались часов до 11. А вполне проснувшись и прибравшись, после обеда начали спускаться в потухший город. Еще раз поздравляю всех с праздником. Будьте счастливы!

P-T_AxLnFXY

Конкурс HotWinter 12/13Все статьи конкурса