Информация относительно вело-эстафеты в роще Баума, которая вещала собой еще и открытие велосипедного сезона для тех, кто по каким-то причинам не успел оседлать своего железного коня в этом сезоне, появилась на сайте горячо любимой Экстремальной Атлетики примерно недели за две. И, конечно же, абсолютно никаких сомнений по поводу моего участия в ней быть не могло. Мы в этом году лесапедный сезон открыли в марте, на живописнейшей реке Или, так что, раскататься я вполне успела. Так как женская категория на данном мероприятии не предусматривалась, я погрузилась в раздумья относительно поисков сокомандника. И как-то совершенно спонтанно и неожиданно на той же самой Или мой выбор пал на Лешку Ушакова. Он, нужно заметить, особо не ломался и почти сразу же ответил, что «скорее всего да чем нет!». А Леша, он ведь такой, если уж согласится на что-то, то будет верен своему решению до конца!

За неделю до соревнований нам даже удалось вместе покататься пару раз вечерком, привыкнуть друг к другу, так сказать. Кстати, в первый из этих вечеров после покатушки на трамплины, сидя в уютной кафе-столовой, мы занялись тем, что начали придумывать название своей команде. Тут были и «Котлеты», и «Ракеты», и «Оладьи», и еще много всякой ерунды. Кто-то из наших вело-товарищей нам посоветовал остановиться и перестать нести всю эту околесицу. Мы с Лешей переглянулись, улыбнулись и поняли, что это самое, что ни на есть подходящее название для команды. Вот так мы и стали «Околесицей».Уже за день до ответственной и долгожданной эстафеты мне позвонил Леша и дал несколько ЦУ, которые подразумевали под собой пораньше лечь спать, выспаться хорошенько , накачать колеса, еще раз проверить исправность велосипеда, с утра плотно поесть каши, чтоб сил на все хватило и удачно допедалить до места проведения соревов, прикатить в такой маленький, по сравнению с нашим большим и загазованным городом, уголок живой лесной природы с ее дубовыми и кленовыми аллеями, тропинками, бродя по которым сейчас можно встретить немало грибов, чирикающими на перебой птичками и таким свежим и даже чуточку пьянящим воздухом, в рощу Баума. Участников было довольно  много, целых 110 человек. Обстановка была радостная и беззаботная. Народ общался, улыбался, наслаждался солнечным и довольно жарким апрельским деньком, слушал драйвовую музыку и пританцовывал. Мы с Лешей успешно прошли регистрацию, получили свой заветный «06» номер и поехали осматривать трассу. Пока мы катались, организаторам вдруг пришло в голову немного поменять конечный участок маршрута и убрать асфальтовую часть, заменив ее проездом через ветки и кусты по узенькой тропе. Было приятно наблюдать, как бравые ребята изо всех сил оттаскивали с тропы большие ветки, препятствующие движению. Все работали слаженно и вдохновенно! По ходу нашей раскатки Леша где-то умудрился поймать огроменную колючку и насквозь проколоть колесо. В общем, как-то с самого начало у «Околесицы» все не заладилось! J Эдакий «добрый» знак! Но ничего, дырка была успешно заклеена, колесо накачено, а инцидент благополучно забыт.

jEEEVtC2vmo IMG_2267 IMG_2254

Первыми стартовали мужские команды, и это радовало, хоть можно было понаблюдать за тем, что нас ждет. Но вот когда, спустя, 60 минут, объявили, что к старту готовятся смешанные команды, у меня начался мандраж, причем невероятный. Сердце стучало, в висках пульсировало, руки тряслись, а дыхание перехватывало. Леша тоже волновался и переживал, но вида не показывал. Глядя на него, можно было заметить лишь  хладнокровие и расчет. Леша был решителен, настроен на максимально лучший результат и непоколебим.

IMG_2322

По команде первые участники на всех парах побежали к великам, похватали своих коней, запрыгнули на них и помчались колесить по роще. Я в это время вся на готове, коленки от волнения трясутся еще больше, сердце где-то там внутри подпрыгивает все выше и выше, но я держусь, скоро ведь уже покажется Лешкин шлем с зелеными перьями, и мне пулей нужно будет принять эстафету.

IMG_2367

И вот он уже возле меня, я  начинаю влезать на велосипед, ноги подкашиваются и БА-БАХ! Я нелепо падаю на землю на ровном месте! Леша меня в это время поднимает и так слегка строго говорит: «Околесица, ну ты что, в самом деле?» А мне и стыдно, и в то же время до безумия смешно от своей нелепости! J Пока я там валялась, меня успели обогнать как минимум двое. Немного замешкавшись, я все-таки влезаю на вел и мчусь за едущими впереди наездницами, как ненормальная. Быстро догоняю одну свою соперницу, обхожу ее, а следом и вторую. Дышать становится тяжело, мышцы ног пока еще не разогреты и сопротивляются, педали какие-то непослушные и тяжелые.. «Но ведь это только начало, надо терпеть» — говорю я сама себе. Раз уж облажалась в самом начале, нужно наверстать упущенные драгоценные секунды. Но не тут-то было! Подъезжая к финишу, готовлюсь передать эстафету Леше, кладу руку ему на плечо, понимаю, что меня заносит, руль выкручивается влево и цепляется за руль Лешки, мы смачно так и с чувством грохаемся на землю. Вот же околесица какая, а! J Леша вскакивает, подает мне руку, хочет помочь подняться, но я лишь кричу ему во все горло: «Нормально все! Я целая! Езжай!»

ud-Q2-Udbxg   NCKdQaU02sA

Так проходит еще один наш круг. Я вся грязная и разгоряченная жду Лешу и готовлюсь снова ринуться в бой. На этот раз все проходит гладко , Леша шлепает меня по плечу, я принимаю эстафету и несусь вперед как угорелая!

1BtGrFwT0lM

Еду по асфальту, начинаю сворачивать направо, но почему-то забываю сбросить скорость и притормозить, меня несет мимо фотографа в кусты, в которых мирно стоит штатив с камерой, как будто только меня и дожидается! Влетаю в него на полном ходу, задеваю кусты, вскакиваю как ошпаренная, снова на вел, начинаю разгоняться, но нет.. руль скрутило влево, он кривой, и меня снова несет на уже другого фотографа, но его спасает дерево, которое я задеваю боком и продолжаю двигаться. На поворотах меня заносит, я еле удерживаю равновесие, чтобы не упасть, руль болтается, а я про себя молюсь о том, чтобы поскорей доехать этот нескончаемый круг. И вот я на финише, вновь передаю очередь Леше, пытаюсь отдышаться и что-нибудь сделать со сломанным рулем. Благо, что есть знающие люди, Роман с Чингизом приходят мне на помощь, выравнивают руль и хорошенько закручивают его. И вот я снова на стреме, готовлюсь осилить очередной круг! Нов этом уже нет надобности, потому что время вышло, 40 минут, отведенные нам, уже истекли, и я с нетерпением жду, когда же покажется мой напарник. И вот он! Наконец-то! Приехал! Мы третьи! Надо же, какая удача! Я прыгаю и радуюсь, бегу к Леше, мы обнимаемся и сердечно поздравляем друг друга с призовым местом. «Околесица, а мы с тобой все равно молодцы! Название свое оправдали целиком и полностью!» — говорю я ему. А Леша, все еще запыхавшийся, кивает головой и улыбается.

Пока еще были свежи впечатления, у нас взяли интервью. Мы что-то там рассказывали наперебой, делились впечатлениями, такую околесицу несли, что я даже сейчас и не вспомню! J А потом было награждение призеров и победителей и групповое фото на память в обнимку с велосипедами и много-много довольных улыбок и радостных глаз. Мы все обнимались, поздравляли друг друга, обменивались положительной энергией.

VZ06HEJvkaA   wlvJ1FU-rLw zr3Y42td1-g

Это было мое первое настоящее вело соревнование, которое мне подарило вагон самых теплых и радостных впечатлений. Я счастлива и безгранично довольна, что в моей жизни есть такие будоражащие душу моменты! Я так признательна и благодарна тем, кто это выдумывает и делает! Атлетика Экстремальная, из-за вас я буду еще очень долго вспоминать этот солнечный весенний день и расплываться в улыбке и умиляться! Мне очень нравится все, что вы делаете! И я, по-прежнему, ваша фанатка! 😉

IMG_2397