Вот и минуло это так долго и трепетно мной ожидаемое событие.. Марафон Бартогай-Ассы состоялся! Сказать, что я безгранично счастлива и довольна, это не сказать ничего! Это был нелегкий и очень запоминающийся маршрут, по мере преодоления которого нам открывались удивительной красоты пейзажи.

411IMG_9133

Крутить педали в ласковых лучах красочного, ослепительно яркого и мирно восходящего утреннего Солнца, любуясь своей тенью в его отражении, чувствовать, как его добрые лучи касаются твоей спины, пронизывая каждую клеточку тела светом и теплом — непередаваемое внутреннее ощущение единения с окружающей действительностью. Пробуждался мир, просыпалось все живое, а вместе с ним и мы встречали новый день, предвещающий много интересных и незабываемых событий!

И ведь чем дальше, тем прекрасней и удивительней… Проезжая по ущелью мимо скал, в расщелинах которых раскинулся кустарник с маленькими красными ягодками, мы вслушивались в смешной гогот пузатых сереньких птичек, то и дело шныряющих туда-сюда.

418IMG_9170-Edit

Взбираясь на перевалы и возвышенности, стоило нам только оглянуться назад, как сердце замирало от восхищения, настолько был потрясающий вид позади —  бесчисленное количество холмов, расписанных множеством теней и конечно же, чудесный вид на Бартогайское водохранилище.

По мере того, как мы ехали, пейзажи менялись один за другим. Вот уже перед нами открывался приятный вид на совсем небольшой, но такой прекрасный каньон с суетливой прозрачной речкой, и лес, проезжая по которому, ощущаешь, насколько мир удивителен и неповторим! Ни с чем не сравнимые эмоции переполняли нас в тот момент и заставляли сердце биться чаще, вызывая улыбку чуть ли не до самых ушей!

Дальше был брод через реку, которую мы преодолевали ножками, неся велики на себе, вода хоть и была ледяной и колючей, но все же ободряла и придавала сил. Потом был длительный и изнуряющий переезд через плато Ассы, на котором я, кажется, оставила все силы. Дорога была довольна скучной и однообразной, казалось, что вот еще чуть-чуть и будет виден конечный перевал, но широкая дорожная полоса все устремлялась куда-то вдаль… Веселили нас только резвые переезды через ручейки и стада коровок, лошадок и овец, которых мы радостно передразнивали!

419IMG_9175

По прошествии двух с половиной часов мы все же достигли перевала, к которому так долго стремились. Сделав памятную фоточку на ломо фотоаппратик, мы резво понеслись вниз, где нас ждал интересный и веселый спуск. Мы ехали навстречу холодному ветру довольные и лучезарные, наслаждались каждой прожитой секундой, были счастливы и умиротворены. Расслаблять на спуске не приходилось, но силы, как мне показалось, даже прибавились откуда-то, ведь мы столько часов ехали неизвестно, по крайней мере для меня, куда и зачем.. Но впечатлений новых я привезла с собой в город вагон, самых невероятных и ярких! Уже сейчас хочу снова все это пережить или даже больше, но это уже в следующий раз, ведь всему свое время…

Время нашего славного путешествия составило 9 часов 24 минуты, время, которое подарило столько радостных моментов, ради которых и стоит жить!

400IMG_9237

И я так благодарна своему дорогому спутнику, который был рядом все это время, помогал мне, ободрял и поддерживал. Мне несказанно повезло, что я смогла разделить с ним этот солнечный августовский день!