Всем привет!

А вот и отчет о мероприятии в прошедший уикенд на СОК Акбулак “Red Bull Mountain Rage 2013”

в этот раз гонка была международной- гонщики были- с Узбекистана, Кыргызстана, России, Словакии ну и самого Казахстана

На этом мероприятие мне удалось присутствовать так как от части я был одним из строителей этой  трассы и не быть участником я быть не мог.

И так перейдем к самому событию!

Все началось в тот момент, когда мы прибыли на Акбулак (я,Жомарт,Нияз) и вдохнули свежего горного воздуха, и сразу же отправились в сторону регистрации, где нас уже с теплым приемом ждали организаторы,  в лице которых был: Кирилл Нечаев

К моменту нашего прибытия на финишной зоне скопилось довольно много народу,  которые  радостно обменивались первыми мыслями о мероприятии и получали свои номера.

Зарегистрировалось же около 100 человек в одном только Даунхилее,  почему я так сказал?

Потому что кроме Даунхилла, соревнования проводились еще в 3-ех дисциплинах- Кросскантри, ночной элеминатор и яблочная гонка.

В 11-часов начались тренировочные заезды и мы познакомились с главным Гостем мероприятия от Red Bull: чемпионом мира по городскому Даунхиллу “Filip Polc” и отправились обкатывать трассу.

Поднимаясь на канатке мы увидели много всего интересного, например как изменилась трасса за последние пару дней а именно то что на старте выпал снег.

Спустится по трассе нам удалось всего 3-раза, после чего началось ожидание квалификационных заездов!

В квалификации я держал темп но упал, и приехал 3-им.  1,2 места в Элите остались за Жомартом и Ниязом.

фотографии с тренировочных заездов-

После квалификации мы грязные, мокрые отправились мыть байки, сушить вещи и настраиваться перед финальными заездами.

Следующие утро началось для нас в 9 утра, когда мы позавтракав, после чего начали готовить байки к заезду.

Тренировки же начинались в 12-часов и продолжались всего час, больше 2-спусков мы не могли бы успеть физически сделать из-за очереди на подъемнике.

В тренировки я не рассчитал со скоростью и забыл про заледеневшие лужи которые утром стали льдом, слетевшее передние колесо так как я ехал на вейтскримах не имевшие боковых шипов   упал и отбил спину со спиной и сломал линзу на своей новой маске 100% , что было не приятно.

были и такие моменты 🙂

Поднявшись снова на старт на заключительный тренировочный заезд я решил проехать чуть медленнее, но вылетев со второго вылета и приземлился на камни я пробился…

так же было очень много падений на одном участке вроде легком! каждый спускался как мог:

Финальный заезд: к моменту как я подошел к стартовым воротам солнце освещающее путь другим участникам скрылось за горизонтом, оставив меня один на один с суровым встречным ветром который пробивал до дрожи! за 5 сек до старта я сказал себе ты должен проехать стабильно и быстро! Ты должен, сказал я себе! и устремился к финишу. Проехав первую половину трассы, я ехал дальше! и выехав из леса солнце снова вышло, из за горизонта, как будто специально напоминая мне о моей цели! и сжав волю в кулак я поехал еще яростнее!

 

Но к сожалению финишировав я вспомнил что допустил несколько ошибок, и в результате чего финишировал я 4-ым в элите…

Топ 5 в элите:

0)Филип Польк

1)Жомарт Кумакбаев

2)Александр Зубенко

3)Нияз Джанзаков

4)Сакен Кагаров

 

И на этом хотел поблагодарить организаторов  и спонсоров данного события:

Экстремальная Атлетика, Red Bull, СОК Акбулак,  GoPro, Ogio,  Discovery Flight School.