В четвертый раз в урочище Тамгалы-Тас прошел международный сверхмарафон Home Credit Tengri Ultra, который уже второй год спонсирует банк Home Credit. Около 1500 атлетов вышли на старт, а дистанции составляли 15, 35 и 70 километров. В 2018 году сверхмарафон по пересеченной местности получил аккредитацию в Общероссийской Ассоциации трейлранинга RTRA и был включен в календарь важнейших событий трейлранинга в странах СНГ. Кроме того, он сертифицирован в International Trail Running Association, а также азиатской серией Asia Trail Master. За прохождение дистанций каждому участнику начисляются баллы, которые позволяют принимать участие в престижных мировых марафонах.

На коронной дистанции Ultra-70 в 2018 году призерами стали россияне: Марина Абильдаева из Новосибирска и Яков Козлов из Подмосковья. Марина победила в женском зачёте, преодолев дистанцию за 7 часов, 17 мин. и 6 секунд, а Яков обновил прошлогодний рекорд трассы на 12 минут, финишировав за 6 часов, 25 минут и 34 секунды.

Марина занимается скайраннингом вот уже два года, выйдя из декрета, а до замужества занималась подводным плаванием и увлекалась походами в горы, которые плавно переросли в трейлраннинг. Участие в марафоне Марина совместила с семейной туристической поездкой в Казахстан. Мотивация посетить республику появилась вместе с сертификатом на участие в Home Credit Tengri Ultra завоёванным в Сибирском природном парке «Ергаки» на старте-партнёре Skyrunning Fest.

Марина Абильдаева, лучшая на дистанции Ultra 70

Яков Козлов родился в небольшом научном городке Пущино под Москвой. Позже судьба привела его в Казахстан. Уже три года Яков живет, работает и тренируется в Астане. И также третий год участвует в Марафоне великой степи. По признанию атлета, в прошлом году он немного переоценил свои силы, с трудом добравшись до конца семидесятикилометровой дистанции, но в этом решил поставить перед собой цель преодолеть отметку в семь часов и неожиданно превзошел собственные ожидания, установив новый рекорд.

Тренируется Яша с детства, бегая на лыжах и занимаясь в секции легкой атлетики, тренера на текущий момент у чемпиона нет, однако цели перед собой молодой человек ставит амбициозные, сконцентрировавшись именно на длинных трейловых дистанциях.

Яша Козлов, лучший на дистанции Ultra 70

2018 год для Home Credit Tengri Ultra ознаменовался обновлением рекордов прохождения на всех дистанциях. Военнослужащий-десантник из Капшагая Рауан Абулханов преодолел маршрут Trail-35 за 2 часа, 37 минут и 37 секунд, улучшив прежнее время на 15 минут. А на дистанции Sprint-15 атлет из Украины Геннадий Зеленский пробежал за 50 мин и 21 секунду, что быстрее предыдущего рекорда на шесть минут.

Кроме того, в 2018 году все победители и призеры получили уникальные награды ручной работы – пайцзы в духе артефактов самого Чингисхана. Это верительные таблички из цветных металлов, которыми правитель одаривал приближенных при наделении особыми полномочиями. По словам директора старта, Вадима Винокурова, дизайн призовых медалей не повторялся ни разу, а в этом году к их разработке применена абсолютно новая концепция.

Важное новшество 2018 года – отказ от одноразовой посуды в пунктах питания на дистанциях сверхмарафона. Ежегодно организаторы вывозят тонны отходов после старта и перед ним, а в этом году в рамках бережного отношения к берегам реки Или и степи было решено сократить использование моющих средств и бытовой химии, а также бытового пластика.

 

Ультрамарафон поддержали акимат Алматинской области, природная вода TURAN, телекоммуникационная компания Beeline Казахстан, а также Департамент по делам обороны Алматы и Военно-техническая школа Алматы.