Абсолютным победителем забега Sayramsu trail в Южно-Казахстанской области стал Вадим Винокуров, со-основатель объединения «Экстремальная Атлетика».

6 июля 2018 г., в день рождения столицы — в Южно-Казахстанской области прошел удивительной красоты забег  Sayramsu trail. Отроги Западного Тянь-Шаня близ Шымкента еще с советских времен являются одним из значимых альпинистских регионов – наряду с Туюк-Су в Алматы, Эльбрусом на Кавказе, Ала-Арчой в Киргизии.

Горные озера на финише, живописные валуны и заросли арчи вдоль тропы, удобный подъезд и старт от альплагеря – вот, пожалуй, неполный перечень причин, по которым Объединение Ontustik Alpinizm совместно с Shymkent Run Club выбрали это место для проведения соревнований.

Маршрут забега Sayramsu trail, протяженностью восемь километров, проходил по территории Сайрам-Угамского Национального Природного парка.  Набор высоты 700 метров. Чередование резких подъемов и практически пологих участков дало возможность участникам ускоряться или экономить силы – в зависимости от подготовки.

А подготовка у приехавших на  Sayramsu trail спортсменов значительно отличалась. Дело в том, что в рамках данного забега к стандартным возрастным категориям были добавлены еще две: «14-18 лет» и «60+». При этом самому юному участнику – Степанову Глебу — всего 14, а самой возрастной бегунье Амегульсин Мирошниченко 71 год.

Амегульсин Мирошниченко, неоднократный призёр Марафона Великой Степи Home Credit Tengri Ultra, Alatau Trail и других стартов из серии Home Credit Tengri Ultra приехала специально на забег из Акмолинской области и осталась в восторге от нового для нее бегового региона.

Победителем забега со временем 58 минут стал гость из Алматы Вадим Винокуров, управляющий директор Home Credit Tengri Series – крупнейших беговых соревнований на естественном рельефе в Казахстане:

 «Мне очень понравилось! Живописная трасса, хороший уровень организации, сильные соперники — все это позволило в полной мере насладиться процессом. Мне не часто удается принять участие в забегах, чаще я на «другой» стороне как организатор. Но стараюсь расширять свою «беговую» географию не только зарубежными стартами, но и вот такими поездками на региональные соревнования.  И сегодня, даже если бы не победил, то все равно приехал в этот красивый край на новый и интересный для меня  старт не зря! Моя группа поддержки – жена и сыновья — тоже получили массу впечатлений от путешествия в Южный Казахстан. Мне понравилось совмещать соревнования и семейный отдых».

Второе место в абсолюте, с отставанием от лидера на 4: 45, занял Игембердиев Расул, бронзу взял Абдикаримов Жандос – 1:04:10. В женском зачете первое место досталось Тулыбек Айдане – 1:22:05, второе — Бухарбаевой Актолкын со временем 1:25:50, третье – Айбен Гульдане 1:29:00.

Главным спонсором Sayramsu trail выступила компания «Электро Комплект», информационную поддержку оказали Авто Радио и радио NS.

После Sayramsu trail можно смело сказать, что соревнования в беге по естественному рельефу становятся не только модным движением, но и  реальным способом привлечения в Южный Казахстан туристов как внутренних, так и внешних.