В седьмой раз в горах Заилийского Алатау финишировал экстраординарный ночной забег Home Credit Tun Run.

Более полутысячи атлетов любителей c заходом солнца стартовали в экстраординарном ночном забеге по пересеченной местности Home Credit Tun Run 2018. 30 июня 2018 года в шестой раз состоялся уникальный забег с фонариками в Заилийском Алмату близ Алматы.

Главное нововведение этого года — ночной забег по пересеченной местности проводился сразу на двух дистанциях Classic 11+ км и Extreme 18+ км, размеченных по тропе к популярному урочищу Кок-Жайлау. Вертикальный набор высоты для дистанции Classic составил 600+ метров, для дистанции Extreme — 1200 м. Благодаря наличию двух дистанций, ночной забег отлично подошел атлетам разных уровней подготовки и возрастов.

Победители и призеры на дистанции Classic определены раздельно среди мужчин и женщин в пяти возрастных группах. В дополнение к традиционным возрастным группам 18-29, 30-39, 40-49 и 50-59, в этом году добавилась новая категория 60+. На дистанции Extreme деления на возрастные группы не предусмотрено. На этой дистанции есть только абсолютный зачёт (первые три места) для мужчин и женщин. Трасса Extreme привлекла внимание наиболее опытной аудитории.

«В течении шести предыдущих стартов ночного забега, мы наблюдали рост мастерства атлетов. Благодаря нашему событию, люди перестали бояться ночного бега. Посмотрите на статистику за три года десятикратный прирост участников. Поэтому в нынешний старт мы добавили дистанцию Extreme 18+ почти вдвое длиннее классической, плюс двойной набор высоты. И знаете, не ошиблись! Весь лимит слотов разобрали в считанные дни. Вместе с мастерством любителей бега по бездорожью, растут и амбиции. Очень приятно, видеть, как наша работа в партнёрстве с Банком Хоум Кредит даёт реальные плоды», — поделился представитель оргкомитета Тимур Артюхин.

Абсолютными победителями на дистанции Extreme 18+ стали:

1/ Vizuete Castro Pedro (Испания) 1:45:52 +00:00

2/ Vlassov Denis (Казахстан) 1:48:13 +02:21

3/ Kuvshinnikov Mikhail (Казахстан) 1:52:18 +06:26

1/ Fernas Julia (Кыргызстан) 2:09:20 +00:00

2/ Alimzhan Assel (Казахстан) 2:35:28 +26:08

3/ Yankovich Alexandra (Казахстан) 2:36:24 +27:04

Общее количество призовых мест — 36. Все участники, преодолевшие любую из дистанций, получили медаль финишера оригинального дизайна.

Партнёром и титульным спонсором Home Credit Tun Run, и всей серии стартов Tengri Series, является ДБ АО «Банк Хоум Кредит».

Экстраординарный ночной забег Home Credit Tun Run является частью Home Credit Tengri Series — легкоатлетического календаря, состоящего из соревновательных забегов по пересеченной местности, участие в которых позволяет атлетам-любителям отслеживать свой спортивный рост и достижения в контексте самых значимых трэйранинг забегов.

Home Credit Tengri Series — важная инициатива, направленная на развитие бега по пересеченной местности, популяризацию здорового образа жизни, уважение к природе и окружающей среде.