Отчёт «NIKE ACG Open Cup» 26 января 2008 года на ГСРК «Табаган» прошли любительские соревнования по Ски и Бордер кроссу.

 Это мероприятие открыло соревновательный сезон 2008 года! Ски и Бордер кросс одни из самых зрелищных дисциплин среди зимних видов спорта. И на этот раз предвосхитило своим масштабом и накалом страстей! Небывалое количество участников приближалось к 200-м молодых и смелых.

Трасса не отличалась большой сложностью, ведь была рассчитана на любительский уровень.

Маршрут был таков:

Стартовые ворота, после которых

— резкий спуск,

— небольшой стол с трамплином,

— опять резкий спуск и

— вираж направо, змейкой налево и

— выход на полутораметровый трамплин, далее

— более пологий участок с 2-мя верблюдами,

— снова вираж направо

— полутораметровый трамплин и с приземления сразу в вираж налево,

— далее на более пологом участке ещё серия плавных поворотов и небольших трамплинов

— створ финишных ворот.

Трасса не прощала ошибок, стремительный старт решал всё, заминка в начале дистанции могла стоить победы. Поэтому ажиотаж, спортивный азарт, волнение и адреналин витал в стартовой зоне. Надо было среагировать чуть-чуть быстрее, втолкнуться чуть-чуть сильнее, безошибочно пройти всю дистанцию — и ты чемпион.

Естественно не обошлось без падений, ведь тем и интересны кроссовые дисциплины. Запомнился момент, когда упавшая участница стала причиной падения всех остальных, что совсем не помешало продолжить достойную борьбу. На старт одновременно выходило 6 человек. Во время некоторых заездов шестерка участников успевала пере тусоваться 2 раза — когда лидер вдруг становился последним, а потом всех обгонял к финишу.

Удача и везение были столь же незаменимы, как и мастерство, и сила соревнующихся. Заезды выпускались, чередуя лыжи и сноуборд. Вся трасса отлично просматривалась, многочисленным зрителям скучать не приходилось. Восторг и эйфория от увиденного охватывал волнами абсолютно всех. Даже квалификационные заезды где слепая жеребьёвка подбирала райдеров совершенно разного уровня подготовленности, нельзя было предугадать, каждый заезд был острым, и непредсказуемым, и выкладываться приходилось по полной! Чем ближе к финалу тем сильнее дрожали колени — от волнения, от желания победить. И тем плотнее финиш, райдеры буквально дышали друг другу в затылок, наезжали на пятки, и на этом этапе уже малейшие помарки приводят к поражению

 

.Поздравляем наших победителей:

Мужчины в категории сноуборд — border cross:

1 место — Руслан Файзуллин

2 место — Александр Кучура

3 место — Артур Ковалевский

Мужчины в категории горные лыжи — skier cross:

1 место — Виктор Рябченко

2 место — Владимир Кучин 3

место — Аяз Искаков

Девушки в категории сноуборд — border cross:

1 место — Ольга Бочкарева

2 место — Ксения Трофимова

3 место — Мария Леонова

Девушки в категории горные лыжи — skier cross:

1 место — Анна Хромушина

2 место — Юлия Бакирова

3 место — Дана Алтынбекова

 

Хоть соревнования и любительские, но олимпийский дух состязаний почувствовали все: и кто участвовал, и кто наблюдал, и кто помогал, и кто организовывал. Так приятно, что в нашем городе, щедро одаренным природой, так много активных и позитивных людей, выбирающих спорт. Не важно в профессиональном или любительском виде, ведь главное участие! Не слова – а дело!

Материал может быть использован с указанием авторства.