Зимний экстремальный фестиваль Freeride zone BC

Организаторы:

Общественное объединение «Экстремальная атлетика»

При поддержке FreeLife

По старой традиции, заехали мы в пятницу, дабы быть во всеоружии и встречать прибывающих с утра дорогих гостей-друзей! Вечер скрасила тихая вечеринка под приятную музыку, с обсуждением грядущих событий, планов; вспоминали былые подвиги и весёлые истории. Ну что ж, пора и спать…

Доброе утро и Здрасти!

Хлеб-соль…как говориться

Ой!

Лепёшка и курт..

Ну что-то вроде того…

Приятно всех видеть!

Наконец, когда все поздоровались и в сборе, пора строить всеобщее развлечение — трамплин!

Немного поболтавшись по склону командой «Трамплину быть тут», начали копать, пока не выкопали гигантский камень, находящийся в точке приземления…Упс, что делать? Неприятно…

-А давайте перенесём трамплин!

Ха — взяли и перенесли. Что нам стоит заново трамплин отстроить?

В итоге трамплин готов: с довольно ровным вылетом и мягким приземлением!

Отжиг на трамплине начался!

На поступившее предложение: «Пойдемте кататься на лавине!» отказываться было не по нашему!

И мы, в составе инструкторов и лавинщиков Елек-Сая, потопали вверх на гребень в очаг зарождения лавины, способной с легкостью обрушиться на склон. Менее часа занял подъем и, после короткого инструктажа, началось сплошное веселье!

Суть тонкого искусства спуска лавин объяснить сложно. Однозначно надо увидеть и попробовать. Обвязавшись верёвкой, ты прыгаешь в снежную пучину и инициируешь сход лавины, затем, прокатившись немного, стараешься выплыть (верёвка в этом очень помогает). При этом испытываешь кучу незабываемых чувств. Таким же образом мы прошли до самого низа, спуская снег со всех возможных лавиносборников. Ощущения просто необыкновенные!!! Это даже сравнить не с чем!

Тем временем, массовость нашего мероприятия поддержали альпинисты, приехавшие отмечать Ромкин день рожденья, довольно неожиданные соседи – наши добрые друзья!

Кстати, профессиональные альпинисты, автоматически добавили фестивалю экстремальности!

Уснуть от всеобщего веселья было трудно, но подъём есть подъём!

6.00 Подъём! Плотный завтрак. И, в

7.30 (чуть с опозданием) подъём на канатке!

Как обычно бывает, с нами пошли не все, кто хотел, зато множество людей приехало с раннего утра только ради восхождения и с боевым настроем направилось вверх!

Снега на подъёме было очень много и, если до гребня идти можно было по пробитым ступеням, то уже по гребню, пушистый морозный снег затягивал вниз, как зыбучие пески! Но впереди шёл бульдозер, он же просто Костя и тропил, причем так, что его никто догнать не мог!

Только успели разогнаться, и вот уже он — Пик Надежды. Взобравшись на Пик, решили всех подождать, хотя лидирующая тройка уже двинулась на штурм вершины.

Надо бы заметить, что с самого утра погода была замечательной, солнышко радовало своими лучами, птички пели..! Но, когда мы уже взошли на Пик Надежды, погода вдруг стала мгновенно меняться: снизу из города довольно быстро поднимался серый, страшный туман, он надвигался снизу вверх поглощая внутрь себя всё вокруг.

Ветер пронизывал до мозга костей и ждать долго мы уже не могли, и мы устремились вверх. Довольно быстро, за каких то пол часа достигли вершины. К нашему удивлению на вершине сияло солнце, было довольно тепло и красиво.

Тем не менее, прохлаждаться было нельзя: снизу вверх надвигалась грозная масса снега с ветром, в которую мы и нырнули, как только она достигла Пика!

Одна из героинь нашего восхождения Наташа без труда взобралась на вершину и отожгла вниз на сноуборде! Гип-Гип Ура!!!

Хотя снег с вершины и сдуло, зато камни были отчётливо видны, и объезжать их труда не составляло! Перевалив обратно через Пик Надежды, мы быстро догнали спускающихся и далее двигались контролируя последних.

(не все поднялись на пик Пионерский, многим хватило и предвершины – Надежды, с которой по следам Рейджа и Кузи они и устремились вниз)

Вторая героиня этого дня Таня — взобралась и спустилась с Пика Надежды на лыжах (ну может и не везде на лыжах), при этом не теряя чувство юмора и бодрого состояния духа.

Ну а далее конечно же праздничный обед, обсуждения, продолжение веселья способствующие обратному превращению народа из снеговиков и сосулек, обратно в людей, ещё более красивых и духовно богатых.

Приятно вспоминать, а значит всё прошло замечательно.

Большая благодарность г/л курорту «Елек-Сай» за помощь в организации и тёплый приём Спасибо всем, кто присутствовал, помогал, участвовал и получал удовольствие.

Материал может быть использован с указанием авторства.