Что ни делается, все к лучшему…

Календарь мероприятий был расписан давно, а вот с местом проведения этих самых мероприятий  всегда  была проблема…

Долгие поиски интересного и перспективного места заставили нас не раз пересматривать дату проведения Второго Этапа Чемпионата г. Алматы по Скоростному спуску.

Наконец-то место найдено…Живописное и очень пригодное для трассы, недалекое от города, но не лишенное минусов, которых было больше чем плюсов…Один из самых жирных минусов это отсутствующая инфраструктура и отсутствие кресельной дорог…

Споря и гадая на кофейной гуще мы решили рискнуть и провести соревнование в этом, новом месте. Ввиду пока что не решенных до конца юридических вопросов, называть я это место не буду, хотя в Интернете информации уж предостаточно.

Первые визиты в этот район были по сухой и жаркой погоде. Мы приезжали туда на машинах, ходили, смотрели, общались с хозяевами. Однажды решили взять байки и прокатиться там, что бы оценить реальную привлекательность местности. Накануне выезда прошел дождь и по приезду туда нам стало понятно, что наше решение о проведении здесь Чемпионата очень поспешное…На старт невозможно было подняться даже пешком, ни упав в мокрую глину ни разу…Спуск зато оказался очень интересным и захватывающим.


Опять споры, опять кофейная гуща…Закрыв на все газа и скрестив пальцы принимаем окончательное решение…Делаем там трассу, называем ее «Лесной», ибо 80% трека проходит по лесу, и вывешиваем информацию на всеобщее обозрение…

На строительство трассы ушла неделя. Копали контруклоны, верблюды, колотили шоры…

Странно, но работая там по 9 часов в день я не уставал…Тишина и магическая красота этого места помогали мне работать.

Трасса готова была за день до тренировок в пятницу и по оценкам приезжавших туда байкеров оказалась очень хорошей и интересной . По прогнозу вся неделя была сухой, а вот на субботу, на тренировочный день обещали дождь, далее на сами соревнования прогнозировался сухой солнечный день.

Блин, синоптики не подвели. Вопреки непредсказуемости их прогнозов, в этот раз все сбылось.

С раннего утра субботы зарядил дождь и поливал аж до четырех часов дня. К этому времени на тренировки уже приехал народ из Бишкека и Усть-Каменогорска и Алматы.

За час тренировок все превратились в сплошные комки грязи…Велосипедист и велосипед были одной, желеподобной массой, в которой белели только зубы и глаза.

Таких радостных и счастливых лиц я не видел давно! Это как дети, которым дали возможность ковыряться в грязи.

Три часа у нас ушло на разметку трассы, и уже в сумерках мы вернулись на финиш.

Там играла музыка, люди грелись и сушились у костра. Немного спиртного согрели нас и развязали язык. До полуночи мы общались, а потом все разошлись спать.

Голову не покидала только одна мысль – лишь бы не было дождя!

Ночь оказалась сухой и ветреной, что было нам на руку. К утру  по трассе уже можно было ходить. Регистрацию участников решили перенести на час позже, чтобы дать возможность трассе еще немного подсохнуть.

На старт Чемпионата зарегистрировалось 44 человека, в числе которых было две отважные девушки.

Пешком участники поднимались на старт двух километровой трассы три раза.

Тренировочный проезд, квалификация и финал… Погода не подвела. Дождь не пошел, но было холодно и солнце так и не вышло из-за туч. К финальному заезду трасса уже подсохла.

Среднее время прохождения мокрой трассы было не больше шести минут, к финалу время улучшилось на полминуты. Лидеры же проехали трассу за четыре минуты с копейками.
Мы переживали за  участников, ведь на трассе было очень много деревьев. Но к счастью серьезных травм не было. Синяки и шишки…

Киргизы и Усть-каманцы попали в финал, но подиум остался за Алмаатинцами.

Мы, делая эти соревнования, постарались создать равные для всех условия, и считаем, что нам это удалось.

Хотел бы выразить огромную благодарность «Велофонд», Ведерации Велосипедного спорта г. Алматы, владельцу этого замечательного места и компании Thule за поддержку.