Положение о проведении
любительской кросс-кантри гонки «
XC Open Pit 2013»

Дата проведения: 21 июля 2013 г.

Место проведения: Астана, пересечение шоссе Алаш (Софиевского шоссе) и Объездной дороги, Карьер (северное направление Объездной дороги, 900м от развилки).

1     Цели и задачи мероприятия:
1.1          Пропаганда активного образа жизни, популяризация велоспорта среди широких слоев населения.
1.2          Выявление сильнейших спортсменов-любителей в Казахстане.
1.3          Привлечение внимания государства и СМИ к делам молодежи и вопросам здорового, активного образа жизни.

site1222

2     Руководство, организация и судейство:
2.1          Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет: Общественное Объединение «Экстремальная Атлетика», инициативная группа «Bikes Astana».
2.2          Ответственность за регистрацию и судейство возлагается на Главную Судейскую Коллегию (в дальнейшем – ГСК), утвержденную Общественным Объединением «Экстремальная Атлетика».
2.3          Официальный сайт мероприятия, на котором происходит освещение хода событий: www.athletex.kz

3     Участники соревнований, категории:
3.1          Соревнования являются открытыми.
3.2          Категории:
3.2.1          М18 — Юниоры (мужчины 18-21 год). Допускаются молодые люди возрастом от 16 лет с разрешения и в присутствии как минимум одного из родителей.
3.2.2          М21 — Мужчины (мужчины 21-35 лет).
3.2.3          М36 — Ветераны (мужчины 36 лет и старше).
3.2.4          MC — Спортсмены (профессиональные и действительные спортсмены).
3.2.5          Леди (девушки от 18 лет и старше). Данная категория будет проводиться только в случае, если на гонку заявится более 3-х участниц (4 и более). Если участниц будет 3 и менее, то они будут участвовать в зачете мужских групп в соответствии со своим возрастом.

4     Порядок регистрации и допуска к соревнованиям:
4.1          Каждый участник может заявиться только в одной категории.
4.2          К старту допускаются участники от 18 лет и старше при наличии документа, удостоверяющего личность (уд. личности), и дети старше 16 лет только в сопровождении родителей (мать или отец).
4.3          Ношение велошлема на гонке и во время тренировки у участника обязательно.
4.4          К соревнованиям допускаются участники на исправных велосипедах, с заглушками в концах руля и наверху рулевой трубы. Оба тормоза обязательны.
4.5          На велосипеде не должно быть закреплено навесное оборудование, такое как фонари, зеркала заднего вида, металлические грязевые щитки (крылья).
4.6          Все велосипеды должны пройти технический осмотр, о прохождении которого будет свидетельствовать специальный стикер на раме велосипеда.
4.7          Велосипед без отметки о прохождении ТО на трассу не допускается.
4.8          Для регистрации участникам необходимо прибыть на место соревнований в указанное время, представить судейской комиссии документ, удостоверяющий личность, заполнить регистрационную форму, уплатить стартовый взнос 500‑тенге с человека, получить стартовый номер и закрепить его на своем велосипеде так, чтобы номер был виден спереди.
4.9         Подать предварительную заявку  на участие в гонке можно также по электронной почте на адрес KTL_XC@mail.ru. В данной заявке необходимо указать ФИО, дату рождения, город, контактный телефон и e-mail.
4.10          Порядок регистрации согласно расписания мероприятия.
4.11          Организаторы оставляют за собой право отказать участнику в регистрации, объяснив причину (например, к гонке не допускаются участники на велосипедах не являющихся горными). Также участник может быть не допущен к участию в гонке в случае, если по мнению организаторов экипировка не соответствует требованиям безопасности.

5     Безопасность:
5.1          Участие в гонке является большим риском и представляет угрозу для здоровья и жизни участника. Участие в гонке добровольное и организаторы не несут ответственности за жизнь и здоровье участника до, во время и после гонки. Своим участием в гонке участник подтверждает свое согласие с этим и другими пунктами настоящего положения.
5.2          Перед участием в гонке каждый из участников подписывает документ о принятии на себя и, соответственно, снятии с организаторов гонки, любой ответственности за возможные травмы, которые могут быть получены в процессе участия в гонке.

6     Трасса, порядок старта-финиша и прохождения дистанции:
6.1          Трасса размечается за 1 день до проведения официального соревнования.
6.2          Участники могут ознакомиться с трассой в день проведения официального соревнования.
6.3          Гонка проводится в один заезд. Старт заезда общий, при этом в первых рядах стоит группа , за ней М21, следом М18, затем М36 и Леди соответственно.
6.4          Гонка проходит по круговой трассе.
6.5          Участник, находясь на дистанции, не имеет права препятствовать обгону. В случае прохождения каких-либо участков трассы пешком, участник должен не создавать помехи остальным участникам заезда и, по возможности, двигаться не по проезжей части трассы.
6.6          Совершая обгон, желательно информировать спортсмена, которого вы обгоняете, о факте обгона и о том, с какой стороны вы это делаете. Например фразой: «Обгон слева (справа)». Данный пункт является рекомендательным (необязательным к исполнению), однако, кроме того, что это является признаком хорошего тона,  соблюдение этого пункта может уберечь от столкновений во время гонки.
6.7          Возможности организаторов не позволяют производить полную разметку трассы, однако, из этого не следует, что при отсутствии разметки возможно срезание трассы. При выходе за пределы разметки, участник должен вернуться на трассу в том же месте. Если будет зафиксирован случай срезания трассы, участник будет дисквалифицирован.
6.8          Так же, на трассе будут располагаться контрольные точки, на которых судьи будут фиксировать всех участников. Если какой-либо участник не будет зафиксирован хотя бы на одной контрольной точке, то он автоматически дисквалифицируется.
6.9          Допускается самостоятельный ремонт велосипеда в процессе гонки.
6.10          Победители соревнований по каждой из категорий определяются по лучшему (минимальному) времени прохождения трассы (2-х кругов).

7     Нарушения и санкции:
7.1          Запрещено выходить на старт в алкогольном или наркотическом опьянении.
7.2          Опоздание на старт ведет к дисквалификации и снятию с соревнований.
7.3          Участники соревнований и зрители должны бережно относиться к окружающей природе. Они не должны загрязнять трассу мусором и оставлять после себя разрушений.
7.4          Проявление агрессии или ненормативной лексики, неспортивное и неэтичное поведение, неуважение к официальным лицам и нарушение регламента ведет к дисквалификации.
7.5          Участники соревнований и зрители, дошедшие до рукоприкладства, или вступающие в спор с официальным лицом, представителем организаторов или зрителем отстраняются от мероприятия.
7.6          Незнание регламента не снимает ответственности за нарушение правил соревнований.

8     Расписание мероприятия:
8.1          0900 – 1000: Регистрация участников.
8.2          1000 – 1045: Ознакомление с трассой под руководством одного из судей.
8.3          1045 – 1100: Предстартовый брифинг и построение участников.
8.4          1100: Старт участников.
8.5          1300: Объявление результатов и награждение победителей.
8.6          1400: Закрытие соревнований.
8.7          В расписание соревнований могут быть внесены изменения по ходу мероприятия.

9     Награждение и протесты:
9.1          Победители и призёры награждаются грамотами с указанием занятого места и памятными призами от организаторов и поддержавших гонку организаций.
9.2          В день соревнований претензии по трассе не принимаются. Все протесты по результатам гонки принимаются только в письменном виде после окончания гонки в течение 1 часа. По окончанию данного срока результаты пересмотру не подлежат.

10 Дополнительно:
10.1          Финансирование соревнований осуществляется за счёт организатора, спонсоров, других поступлений и заявочных взносов участников.
10.2          Расходы, связанные с проездом, питанием, стартовым взносом, и прочие расходы несут сами участники.
10.3          Доставка участников и их велосипедов на место старта, а также обратно, осуществляется каждым из участников самостоятельно.

11 Контакты организаторов:
e-mail: info@athletex.kz
e-mail: KTL_XC@mail.ru

НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРИГЛАШЕНИЕМ НА ГОНКУ

Организаторы оставляют за собой право изменять данное положение, при условии извещения об этом всех заинтересованных лиц (включая уже зарегистрировавшихся участников) не позднее, чем за день до начала спортивного мероприятия.