Торт-Бастилия съеден, призы разобраны, залатаны разбитые коленки – у тех, кому повезло испытать на себе всю полноту ощущений от участия в соревнованиях. Традиционная июльская гонка Tour de Saint Gobain, посвященная дню взятия Бастилии (а в этом году еще и 350-летию организатору — компании Saint Gobain) прошла, что называется, на «ура!»

pic0977

Но это не значит, что все закончилось. Остались хорошие воспоминания – они на снимках и в записных книжках участников, где появились новые контакты. Потому что такие мероприятия – это не только праздник спорта, но и всегда новые интересные знакомства. И, конечно же, это еще вдохновение от взятых высот и предвкушение нового старта в будущем году.

pic0189

А результаты, действительно, радуют. Во-первых, в нынешнем году на старт вышло более двухсот участников (в минувшем году их было порядка 150 человек), включая детей и даже пенсионеров. Последних особенно приятно было видеть на старте. Наши бабушки и дедушки очень энергичны, общительны, а на трассе запросто оставляют позади и более молодых участников.

pic0450

Как, например, Женискуль Оспанова 69 лет. К финишу она пришла седьмой из тридцати шести участниц (в категории для женщин-любителей). Пока готовилась к старту, Женискуль с большой охотой рассказывала о том, что в подобных соревнованиях участвует регулярно и часто берет призовые места. В последний раз выиграла 70 тысяч тенге, которые с удовольствием потратила на новый кухонный комбайн. А в обычные дни, когда соревнований нет, она проезжает на своем велосипеде по 23 км – от дома до работы. Видимо, спортивная закалка позволяет и профессиональные навыки поддерживать в актуальном состоянии. В свои годы Женискуль продолжает работать бухгалтером, ведает делами в серьезной компании.

Untitled-1

Другая участница Лидия Тухарева, 79 лет, каждый совершает ежедневные велопрогулки в Ботаническом саду. Во время соревнований Лидия Павловна так отчаянно вращала педали, что на ее велосипеде слетела цепь, и ей пришлось сойти с дистанции. Что, конечно, обидно. Но Лидия Павловна оптимизма не теряет, собирается осваивать интернет и социальные сети – чтобы быть в курсе наших активностей и непременно взять реванш на следующей гонке.

Untitled-2

А вот кому удалось совершить задуманное, так это яркой девушке, актрисе Алме Рулас. Помните, мы писали о ней на страничке нашего мероприятия? В прошлом году Алма впервые участвовала в гонке и заняла второе место. В этом году была нацелена только на первое. С чем мы ее и поздравляем от всей души!

pic0603

Также, как и было обещано, в этом году гонка полна сюрпризов. Это были не только подарки от организаторов, но и участники выступили с собственными инициативами. Большой друг организаторов гонки, человек, который на протяжении последних лет регулярно появлялся на старте известный французский радийщик и продюсер Бернард Кребс на этот раз посетил гонку вместе со своей очаровательной супругой Аидой Кали. Наша соотечественница, талантливая харизматичная певица исполнила несколько прекрасных песен на французском языке. И, как следовало ожидать, совершенно покорила участников и их группы поддержки.

pic0566

Если на гонке работает еще и крепкая, немного бесшабашная, но всегда профессиональная команда в составе лучших диджеев и ведущих, отличное настроение будет у всех — проверено. С нами, как и прежде, был всенародно любимый Dj Sunny с очень правильной музыкой. Известно, что лучшее музыкальное сопровождение для спортивных событий в разных уголках страны создает именно он. А ведущие Алексей Пак и Денис Стародубцев – замечательный тандем, если вы хотите провести большое шумное мероприятие – достойно, классно, но легко и без лишнего пафоса. За что им всем огромное спасибо.

pic0487

Также от души благодарим и поздравляем наших участников, особенно победителей. Списки прилагаются. И, если среди них есть ваши друзья, спешите их поздравить тоже. Всем удач и побед. Встретимся на гонке в будущем году.

pic0030

Junior Girl (6-9 лет)

1 место — Танасбаева Дария (№167)

2 место – Есенаман Томирис (№168)

3 место – Аманиязова Арина (№120)

 

Junior Girl (10-14 лет)

1 место – Дауранова Алина (№147)

2 место – Красовская Майя (№117)

3 место – Ильченко Елизавета (№121)

 

Junior Boy (6-9 лет)

1 место – Георгиади Алексис (№161)

2 место – Круглов Алан (№157)

3 место — Андреев Дмитрий (№153)

 

Junior Boy (10-14 лет)

1 место – Ерибаев Ильяс (№151)

2 место – Тиунелис Дмитрий (№150)

3 место – Муртазин Диас (№152)

pic0493

Fitness Woman (16 +)

1 место – Рулас Алма (№136)

2 место – Турганбаева Дина (№135)

3 место – Сейдали Ирнара (№139)

 

Fitness Man (16 +)

1 место – Лобанов Илья (№186)

2 место – Ледяев Артем (№96)

3 место – Жанбиров Галымжан (№201)

pic0606

Sport (16+)

1 место – Шкердин Юрий (№145)

2 место — Калашников Александр (№175)

3 место – Нуриев Аскар (№144)

pic0714